ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

МВД Казахстана запустило в Алма-Ате пилотный проект слежения за детьми

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - МВД Казахстана запускает в работу экспериментальную систему слежения за детьми, сообщил замглавы ведомства Сакен Сарсенов.

"В пилотном режиме мы запускаем проект, связанный с безопасностью детей. Уникальность трекинговой системы в том, что раньше были разные приложения, сотовые телефоны, часы, которые можно снять, и это все связывалось (зависело от - ИФ) с теми же батарейками, они могли сесть. А это небольшое устройство, которое вшивается в одежду или в рюкзак ребенка. И батарейка держит заряд год", - сказал Сарсенов на брифинге в среду.

По словам замглавы МВД, отслеживающее устройство работает без привязки к интернету, только через Bluetooth.

"Мы же знаем, сейчас у каждого у нас Bluetooth включен, либо на наушнике, либо на часах. И система позволяет определить трекинг ребенка", - сказал Сарсенов.

Знать, где находится ребенок, будут только родители и при необходимости сотрудники полиции, добавил он.

"Мы сейчас определили пилотную зону - город Алма-Ата. Школу определило министерство образования и науки. В ближайшее время этот проект будет запущен в пилотном режиме, а потом до конца года по всей территории Казахстана", - сказал Сарсенов.

"Система внедряется по принципу государственно-частного партнерства, на нее государственных денег не тратится. Частники предлагают эту систему. Единственное, полиция дает возможность подключиться к нашему центру оперативного управления. Причем таких решений достаточное количество. И на рынке Казахстана их предоставляют несколько компаний", - сказал замглавы МВД республики.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });