ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В Грузии оппозиционеры приехали к тюрьме поддержать своего лидера Мелию

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Несколько десятков оппозиционеров в среду на автомобилях прибыли из Тбилиси к тюрьме в городе Рустави, где содержится задержанный накануне председатель оппозиционной партии "Единое национальное движение" Никанор Мелия.

"Мы прибыли к тюрьме, чтобы поддержать Нику (Никанора Мелию). Очень скоро он выйдет на свободу. Оппозиция продолжит борьбу против нынешних властей в рамках Конституции и обязательно добьется назначения новых парламентских выборов", - заявил журналистам участник акции, один из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава.

Оппозиционеры выкрикивали в мегафоны - "Ника, "Ника", а затем спели гимн Грузии, надеясь, что их лидер услышит это.

Накануне омбудсмен Грузии Нино Ломджария посетила Мелию в тюрьме и сообщила журналистам, что лидер оппозиции бодр и в тюрьме он находится в хороших условиях. "Единственное, на что жалуется Мелия, это отсутствие телевизора в камере. Администрация тюрьмы готова решить этот вопрос, если Мелия приобретет телевизор на свои средства в тюремном магазине", - сказала Ломджария.

Лидеры оппозиционных партий сообщили журналистам, что 26 февраля в Тбилиси состоится многотысячная манифестация с требованием освобождения Мелияи и назначения новых парламентских выборов.

Во вторник утром Мелия был задержан в офисе своей партии на основании решения суда. Он обвиняется в организации и участии в групповом насилии 20 июня 2019 года, когда несколько сот радикально настроенных оппозиционеров попытались ворваться в здание парламента.

Арест Мелии вызвал резкую критику действующих властей Грузии со стороны США, Евросоюза и других государств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });