ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Сотрудников военной разведки Болгарии заподозрили в шпионаже в пользу РФ

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Несколько сотрудников болгарской военной разведки, задержанных в рамках спецоперации накануне в Софии, помещены под арест по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщила на брифинге в пятницу представитель генерального прокурора Болгарии Сийка Милева.

Она отметила, что руководил группой бывший высокопоставленный сотрудник болгарской военной разведки, в задачу которого входило создание агентурной сети. Он вербовал лиц, имевших доступ к информации, касающейся Болгарии, ЕС и НАТО.

По словам Милевой, которые приводит болгарское телевидение, в эту группу входила и супруга военного разведчика, у которой, кроме болгарского, есть российское гражданство. Она, как утверждает представитель генпрокурора Болгарии, играла роль посредницы между резидентом и сотрудниками российского посольства в стране. В распоряжении болгарской генпрокуратуры есть записи ее разговоров с резидентом, задокументированы и ее посещения посольства.

Другие участники группы - один представитель Минобороны Болгарии и трое действующих и бывших сотрудников военной разведки - собирали и предоставляли резиденту конфиденциальную информацию, утверждает болгарская прокуратура.

Отмечается, что один из фигурантов во время спецоперации попытался скрыться, но был задержан неподалеку от посольства России.

Министерство обороны Болгарии в свою очередь подтвердило, что по распоряжению прокурора окружной военной прокуратуры Софии на 72 часа по подозрению в передаче конфиденциальной информации представителям иностранного государства задержаны двое военнослужащих - сотрудников оборонного ведомства.

По всем фактам начато досудебное производство.

Ранее телеканал BNT сообщил со ссылкой на источники о задержании в Болгарии нескольких подозреваемых в шпионаже в пользу РФ. По информации телеканала, сотрудники государственного агентства национальной безопасности провели секретную операцию по их задержанию. По нескольким адресам в южных районах Софии и в окрестностях города Перника прошли обыски.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });