ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Байден заявил о "подрывных действиях" РФ против норм поведения на морях

Американский лидер обсудил этот вопрос с Владимиром Путиным

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден, говоря о соблюдении норм поведения на морях, заявил, что такие страны как РФ и КНР оспаривают этот порядок, в связи с чем он вел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином.

"Мы видим, что возникла проблема с соблюдением этих правил как из-за быстрого развития технологий, так и подрывных действий таких стран, как Китай и Россия, с которыми я провел прямые обсуждения по этому поводу, в частности с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом (России Владимиром - ИФ) Путиным", - сказал в среду Байден, выступая перед выпускниками Академии береговой охраны США.

При этом президент напомнил, что свобода навигации и другие основные правила поддерживали глобальную экономику, приносили пользу народам мира, лежали в основе международный экономики и безопасности. В связи с этим Байден подчеркнул, что торговля и перевозки по морю должны оставаться мирными - в Южно-Китайском море, Персидском заливе и "во все большей степени в Арктике".

Также Байден упомянул о задаче Береговой охраны США - добиваться "свободного и открытого" Индо-Тихоокеанского региона, напомнив о недавнем соглашении США и Тайваня в сфере береговой охраны.

Он добавил, что важнейший приоритет внешней политики США - обеспечить бесперебойное функционирование глобальной торговли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });