ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Глава "Белорусского дома на Украине" найден мертвым в киевском парке

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Гражданина Белоруссии, главу "Белорусского дома на Украине" Виталия Шишова, который исчез накануне в Киеве, нашли мертвым во вторник в одном из парков недалеко от места его проживания, сообщает киевская полиция.

Мобильный телефон и личные вещи Шишова изъяты с места происшествия, говорится в сообщении. Полиция начала уголовное производство по статье 115 УК Украины (умышленное убийство) и будет проверять все версии, в том числе версию убийства, замаскированную под суицид.

Полная картина событий будет установлена после допроса свидетелей, анализа видеозаписей с камер системы "Безопасный город", проведения экспертиз и следственных экспериментов, отмечают в полиции.

Шишов исчез 2 августа во время пробежки. В пресс-службе "Белорусского дома" сообщали, что с номера Шишова было сделано несколько так называемых глухарей (звонок, который сбрасывают сразу же после ответа на него), позже связь оборвалась.

Как сообщается на страницах "Белорусского дома на Украине" в Instagram и Twitter, Шишов переехал на Украину осенью 2020 года после участия в протестах в Гомеле. "За Виталиком велась слежка. О фактах были соответствующие уведомления полиции. Также нас неоднократно предупреждали как местные источники, так и свои люди в РБ о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации", - говорится в сообщении.

В эфире телеканала "Украина 24" друг Шишова, который представился Юрием, рассказал со ссылкой на информацию от Службы безопасности Украины, что Шишов занимался верификацией сотрудников КГБ Белоруссии, которые проникали на Украину под видом беженцев, то есть занимался контрразведкой. Кроме того, сославшись на информацию от правоохранительных органов, он сообщил, что у погибшего, когда он был найден, был сломан нос.

По данным СМИ, "Белорусский дом на Украине" - это общественная организация, которая оказывает помощь гражданам Белоруссии с жильем и трудоустройством на Украине.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });