ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

У Киева нет данных об эвакуации украинцев из Афганистана на российских самолетах

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Украинская сторона не располагает информацией о том, что граждане Украины были на борту четырех российских самолетов с эвакуированными, вылетевших из Афганистана, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"По состоянию на сейчас у нас отсутствует информация о том, что на борту этих самолетов были граждане Украины", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в четверг.

В то же время он не видит ничего предосудительного, если кто-то из украинцев вылетел из Афганистана на российском самолете. "Вы должны понимать ситуацию там на месте. Если даже какой-то теоретически - у меня пока нет об этом информации - гражданин Украины вскочил на российский борт и вылетел им с территории Афганистана, в этом нет предательства как такового, потому что, если человек находился в ситуации риска для своей жизни, ему было все равно, на чей самолет прыгать", - заявил Кулеба.

При этом он призвал осторожно относиться к любой информации из РФ, отметив, что она требует тщательной проверки. Кулеба заявил, что российские самолеты летали "не в аэропорт Кабула, который контролируется войсками коалиции, а в аэропорт Баграм, который находится под контролем талибов".

"Возможность, чтобы на этих эвакуационных самолетах были украинские граждане, очень низкая, потому что на базе Баграм и в ее окрестностях не было украинских граждан, по крайней мере, тех граждан Украины, о которых нам было известно", - сказал он.

Накануне Минобороны РФ сообщило, что по поручению президента РФ из Афганистана эвакуировано более 500 граждан России, стран ОДКБ и Украины. Вечером в среду в подмосковном Чкаловском приземлились один Ил-62 и три Ил-76, отправленные ранее в Афганистан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });