ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Росатом" готов заниматься созданием исследовательского реактора в Белоруссии

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - "Росатом" готов заниматься созданием исследовательского ядерного реактора на территории Белоруссии, заявил генеральный директор российской госкорпорации Алексей Лихачев.

"Обозначены новые направления сотрудничества, связанные как с энергетическими ядерными технологиями, так и с неэнергетическим применением. Мы готовы активно заниматься проектами, связанные с "умной" энергетикой, с цифровыми решениями и научными исследованиями по линии наших академий наук, вплоть до создания исследовательского реактора на территории Республики Беларусь", - сказал Лихачев на встрече с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко в четверг в Минске.

Аудиозапись высказываний Лихачева распространила пресс-служба главы белорусского правительства.

В ходе встречи Головченко напомнил, что в соответствии с поручением президента Александра Лукашенко белорусская сторона обсуждает с российскими коллегами возможность расширения сотрудничества в сфере радиологического мониторинга, ядерной медицины, научных исследований в атомной энергетике.

"Для обеспечения сотрудничества между нашими странами в сфере ядерной энергетики подписана Союзная программа. Особое внимание нашей стороны будет направлено на взаимодействие при эксплуатации объектов ядерной энергетики, обеспечение ядерной и радиационной безопасности, аварийной готовности, обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом", - отметил премьер-министр.

Он напомнил, что "данная программа в перспективе предполагает заключение межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки ядерных материалов и обращения с отработавшим ядерным топливом".

По его словам, "в настоящее время наша сторона работает над созданием эффективной системы обращения с радиоактивными отходами, и мы будем признательны госкорпорации "Росатом" за консультационную помощь".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });