ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Армении заявили об отбитом наступлении Азербайджана

Азербайджан, в свою очередь, сообщил о провокации с армянской стороны

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Вооруженные силы Азербайджана днем в воскресенье попытались обеспечить позиционное наступление в восточном направлении (Гегаркуникская область) границы с Арменией, обстановка напряженная, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

"ВС Азербайджана в 13:00 14 ноября попытались обеспечить позиционное продвижение в восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Началась интенсивная перестрелка. Армянские военнослужащие предотвратили попытки противника установиться на данной территории", - сообщает Минобороны Армении.

В ведомстве отметили, что обстановка продолжает оставаться напряженной. "В настоящее время при посредничестве российской стороны ведутся переговоры по развязке ситуации. С армянской стороны пострадавших нет", - отметили в Минобороны.

В то же время министерство обороны Азербайджана позднее заявило о намерениях армянской стороны обострить ситуацию на госгранице.

"С целью обострения ситуации Вооруженные силы Армении предприняли попытку устроить очередную провокацию на армяно-азербайджанской государственной границе на территории Лачинского района Азербайджана. Так, начиная с утра 14 ноября, подразделения азербайджанской армии наблюдали за тем, как группа личного состава и техники ВС Армении сосредотачивается в направлении госграницы Лачинского района и готовится к осуществлению провокации", - говорится в сообщении.

"Частями азербайджанской армии были приняты безотлагательные меры в соответствии с оперативной обстановкой по заранее определенному плану. В результате военнослужащие противоположной стороны были вынуждены покинуть эту территорию. В настоящее время оперативная ситуация находится под контролем ВС Азербайджана", - отметили в оборонном ведомстве.

12-13 мая подразделения армии Азербайджана вошли на территорию Армении в Сюникской и Гегаркуникской областях. Армения в связи с этим обратилась в ОДКБ, а и.о. премьер-министра Никол Пашинян попросил президента России Владимира Путина о содействии.

12 июня Пашинян сообщил, что обсуждает с Москвой вопрос о размещении российских пограничников в приграничной линии с Азербайджаном с востока до юга Армении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });