ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Меркель посетовала, что до ее выхода на пенсию не прошел еще один нормандский саммит

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Ангела Меркель, исполняющая обязанности канцлера Германии последние дни срока, сказала, что сожалеет о том, что российский президент Владимир Путин не был готов провести еще один саммит "нормандского формата" по Украине до момента, как она покинет свой пост.

"Я очень сожалела, что российский президент и глава российского МИД не были готовы до окончания срока моих полномочий провести встречу в "нормандском формате" на высоком политическом уровне. И это было бы хорошим сигналом того, что все стороны заинтересованы в разрешении украинской проблемы. К сожалению, этого не произошло", - сказала Меркель в четверг журналистам в Берлине, выступая на совместной пресс-конференции с премьером Польши Матеушем Моравецким.

По ее словам, с одной стороны страны-участники ЕС должны быть едины между собой и показывать, что в случае угрозы "агрессии" РФ по отношению к Украине или в случае ухудшения обстановки существующие санкции могут быть ужесточены.

"Но санкции – это одно, с другой стороны надо показывать открытость к диалогу и решать проблемы в дискуссиях", - сказала Меркель.

При этом она подчеркнула, что не хочет спекулировать на тему возможных новых санкций в отношении РФ из-за Донбасса.

"Я не хочу заниматься спекуляциями, что было бы если", - сказала Меркель.

По словам и.о. канцлера, в настоящее время ЕС занимается новыми санкциями в отношении белорусских властей.

"В первую речь разговор идет о санкциях в отношении Лукашенко... Любая дальнейшая агрессивность в отношении суверенитета Украины будет иметь высокую цену, это совершенно понятно. С другой стороны, нужно предлагать выходить на переговоры", - уверена Меркель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });