ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

США сообщили, что расширят с Японией оборонное сотрудничество для противостояния РФ и КНР

Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Соединенные Штаты и Япония подпишут новое соглашение о сотрудничестве в области обороны для противодействия возникающим оборонным угрозам, включая гиперзвуковые и космические возможности, заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Соединенные Штаты и Япония подпишут новое соглашение о сотрудничестве в области обороны для противодействия возникающим военным угрозам, включая гиперзвуковые и космические", - цитируют СМИ заявление госсекретаря США Блинкена на открытии виртуальной встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств двух стран.

По его словам, американо-японский альянс "должен не только укреплять имеющиеся у нас инструменты, но и разрабатывать новые".

"Мы запускаем новое соглашение об исследованиях и разработках, которое облегчит нашим ученым, нашим инженерам и руководителям программ сотрудничество по возникающим проблемам, связанным с обороной, от противодействия гиперзвуковым угрозам до расширения возможностей космического базирования", - пояснил госсекретарь США.

В качестве угроз он назвал Россию и Китай, которые "на суше, на море, в космосе, киберпространстве нарушают международные нормы", упомянув "наращивание военной мощи России против Украины", "провокационные" действия Пекина в отношении Тайваня, а также последний пуск ракеты Северной Кореей. При этом Блинкен подчеркнул, что Москва и Пекин "углубляют двухстороннее военное сотрудничество".

Он также сообщил, что стороны подпишут пятилетнее соглашение, о базировании американских войск в Японии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });