ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Макрон анонсировал скорое завершение работы над новым порядком безопасности ЕС

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Единый и сильный голос Евросоюза должен быть услышан в том, что касается стратегических вооружений, контроля над обычными вооружениями, прозрачности военной деятельности и уважения суверенитета европейских государств, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

"Ближайшие недели должны привести нас к завершению работы над европейским предложением по построению нового порядка безопасности и стабильности. Мы должны создать его силами европейцев, затем разделить с нашими союзниками в рамках НАТО, и потом предложить для переговоров с Россией", - сказал Макрон в среду в Страсбурге, представляя программу французского председательства в Совете ЕС.

По его словам, такой порядок безопасности отвергает сферы влияния. "Суверенитет - это свобода. Он находится в центре нашего европейского проекта и также является ответом на происходящую дестабилизацию на нашем континенте", - заявил президент.

При этом Макрон отметил, что в течение нескольких лет выступает за диалог с Россией. Этот диалог он считает необходимым для обеих сторон, учитывая неделимость безопасности континента. Вместе с тем, полагает президент Франции, Евросоюз должен заставить соблюдать свои требования безопасности, построенной на принципах и правилах.

Заявления президента Франции о важности ЕС при обсуждении безопасности в Европе прозвучали на фоне сообщений СМИ о недовольстве Брюсселя тем, что Евросоюз не стал площадкой для прошедших ранее январе переговоров по данной теме с Россией. Тогда в Женеве состоялись двусторонние переговоры РФ и США, затем прошло заседание Совета Россия-НАТО, а после него тематику безопасности рассмотрели в ОБСЕ.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель ранее в январе выражал мнение, что Россия не хочет прямого диалога с Брюсселем по безопасности, потому что пытается таким образом разделить Запад.

"Россия никогда не обращается к нам и не желает вести с нами переговоры. Это является частью ее стратегии разделения (Запада - ИФ)", - сказал Боррель, выступая в Европарламенте. "Не может быть безопасности Европы без безопасности Украины", - повторил глава дипломатии Евросоюза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });