ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пентагон считает, что РФ готовит фейковое видео для оправдания вторжения на Украину

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - В Вашингтоне утверждают, что Россия может подготовить фальшивые видеозаписи для создания повода для нападения на Украину, заявил в четверг на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби.

"Мы думаем, что российские власти прибегнут ко лжи о нападении украинских военных или разведывательных сил на суверенную территорию России или на русскоязычных людей, чтобы оправдать свои действия. Мы думаем, что Россия создаст очень красочное пропагандистское видео", - сказал он.

В свою очередь представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что дезинформация российских властей идет вразрез с заявлениями Москвы о желании вести диалог по ситуации вокруг Украины.

"Россия сигнализировала, что хочет продолжать дипломатические переговоры в качестве средства деэскалации, но подобные действия заставляют предположить иное", - сказал он на брифинге.

Он также упомянул, что Россия якобы планирует использовать в кампании по дезинформации сфабрикованные видеозаписи. Прайс уточнил, что такой метод является лишь одним из целого набора средств, которые Россия рассматривает "в качестве фальшивого предлога с целью начать и потенциально оправдать военную агрессию против Украины". По его словам, США не знают, к каким методам может прибегнуть в ближайшие дни РФ, однако Вашингтон раскрывает их, чтобы разубедить Россию действовать таким образом.

Прайс отметил, что США продолжат обсуждать с союзниками "дезинформацию и другие гибридные тактики против Украины" со стороны России.

"Мы вновь призываем Россию остановить ее разрушительную и дестабилизирующую кампанию по дезинформации, способствовать деэскалации ситуации и придерживаться диалога и дипломатии для мирного урегулирования", - резюмировал он.

Ранее в четверг газета The New York Times со ссылкой на неназванных высокопоставленных представителей властей США сообщила, что Россия якобы планирует сымитировать нападение украинских военных с целью получения предлога для вторжения на Украину.

По словам представителей американских властей, Россия, используя такие видеозаписи, обвинит Киев в "геноциде" и тем самым оправдает нападение на Украину.

Отмечается, что на видеозапись должны попасть погибшие в результате взрыва, украинская экипировка, беспилотники турецкого производства и актеры, изображающие жителей, оплакивающие погибших. Власти США не назвали, кто именно в России причастен к планированию этой операции, указав лишь на роль российской разведки.

Страны Запада обеспокоены передвижением российских войск у границы Украины. Они считают, что Россия может планировать вторжение в эту страну, и грозят ей санкциями. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что не планирует никакого вторжения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });