ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЕС рассмотрит меры против использования криптовалют для обхода антироссийских санкций

ЕС рассмотрит меры против использования криптовалют для обхода антироссийских санкций
Фото: Karl-Josef Hildenbrand/picture alliance via Getty Images

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - ЕС обсуждает меры, которые смогут помочь избежать использование криптовалют для обхода санкций, введенных против России, сообщает в среду Financial Times.

По словам министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра, ЕС рассматривает меры по "дальнейшему усилению эффективности" антироссийских санкций и предотвращению любых способов обхода введенных ограничительных мер.

При этом, отмечает FT, западные политики предупреждают, что именно криптовалюты могут стать способом неограниченно переводить деньги по всему миру, несмотря на санкции.

Издание также приводит данные исследовательской группы Chainalysis, согласно которой, торговля между российским рублем и криптовалютами, такими как биткойн и ether, удвоились с момента начала специальной военной операции России на Украине, достигнув в понедельник $60 млн в день.

Исполнительный зампред Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис при этом заявил, что после отключения семи банков РФ от платежной системы SWIFT и замораживания активов Центробанка России, Евросоюз готов "идти еще дальше" в своих санкциях.

"Речь идет о жесткой реакции, как мы и говорили. Мы продолжаем наблюдать за ситуацией на местах, и мы готовы принять дополнительные ограничительные меры в отношении российской финансовой системы", - сказал Домбровскис в среду на пресс-конференции в Брюсселе после видеоконференции министров экономики и финансов ЕС.

Он сообщил, что список российских банков, отключенных от SWIFT, обсуждался государствами-членами ЕС и их международными партнерами.

Зампред ЕК также подчеркнул важность, по его выражению, меры по замораживанию активов и запрету транзакций российского Центробанка.

Домбровскис сообщил, что в ЕС уже видят результат - сильные последствия санкций для российского финансового рынка. "И мы готовы идти еще дальше", - заявил исполнительный заместитель председателя Европейской комиссии.

Как сообщалось, постановление Совета ЕС о замораживании активов Банка России было опубликовано в "Официальном журнале" Евросоюза в ночь на понедельник.

"Запрещаются операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России", - говорится в документе.

В среду было объявлено, что Евросоюз отключил от международной системы платежей SWIFT банки ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Хроника 24 февраля 2022 года – 24 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });