ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Финляндия усилила военное сотрудничество с США

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что его страна выступает не столько за членство в НАТО, сколько за углубленное оборонное сотрудничество с США и Альянсом.

По его словам, события на Украине объединили Европу и привели к более тесному трансатлантическому сотрудничеству. "Речь идет именно о конкретных факторах безопасности и обороны, а не столько о членстве (в НАТО)", - приводит в субботу портал телерадиовещания Финляндии Yle высказывания Ниинистё на состоявшейся накануне пресс-конференции по итогам встречи с президентом США Джо Байденом.

Президент Финляндии предположил, что активизация сотрудничества в области европейской политики безопасности и усиление солидарности могут ускорить возможное членство в НАТО, если Финляндия решит подать заявку на вступление.

"Финляндия явно продвинулась в направлении более тесного сотрудничества с Соединенными Штатами. Наиболее важной частью визита было то, что Финляндия и Соединенные Штаты теперь должны будут запустить процесс расширения сотрудничества в области обороны и безопасности", - отметил глава государства.

Президент не уточнил, какие инициативы будут рассматриваться в первую очередь. Сотрудничество в области безопасности – это широкий термин, который может включать в себя практически все, от развития технического обслуживания и информационной безопасности до продажи оружия и до военных союзов. Сотрудничество в области разведки уже углубилось в течение недели, поскольку обмен информацией между НАТО, Финляндией и Швецией увеличился, комментирует Yle слова Ниинистё.

По словам президента, усиление сотрудничества в области безопасности и обороны с Соединенными Штатами само по себе повысит безопасность Финляндии. "Оборонное сотрудничество Финляндии и США углубляется – неплохо, если это заметит Россия", - сказал Ниинистё.

По его словам, помимо Финляндии, в процесс активизации сотрудничества с США вовлечены и другие страны Северной Европы.

Он сообщил, что Байден по окончании встречи позвонил премьер-министру Швеции Магдалене Андерссон. "Разговор прошел успешно", - приводит Yle слова Ниинистё.

Издание сообщает также, что инициативу встречи президентов проявила Финляндия, "встреча была организована молниеносно", передает портал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });