ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобороны РФ открыло гумкоридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - Российские военные заявили, что с 10:00 8 марта ввели "режим тишины", открыли гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.

"В целях безопасной эвакуации мирных граждан из населенных пунктов сегодня с 10 часов московского времени вводится "режим тишины" и открываются гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя", - сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Планы по эвакуации населения по гумкоридорам

Накануне Россия предложила Украине установить непрерывную связь по вопросам эвакуации населения из городов. Коридоры предполагают варианты эвакуации населения из Киева, Чернигова, Сум, Харькова, Мариуполя на территорию России, сообщал Национальный центр управления обороной РФ.

Ранее руководитель межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что Москва готова обеспечить гуманитарные коридоры из Киева и прилегающих населенных пунктов в Российскую Федерацию через территорию Республики Белоруссия (в Гомель) с последующей доставкой авиатранспортом в Россию. Также возможна эвакуация в южном направлении по согласованию с украинской стороной, заявлял Мизинцев.

По данным Мизинцева, гуманитарные коридоры также будут обеспечиваться: из Чернигова через территорию Белоруссию в Гомель с последующей доставкой авиационным транспортом в Российскую Федерацию, в южном направлении - по согласованию с украинской стороной.

Еще один коридор предполагается организовать из города Сумы по двум маршрутам в Полтаву и на территорию Российской Федерации в Белгород - далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения, в южном направлении - по согласованию с украинской стороной.

По словам Мизинцева, другой гуманитарный коридор - из Харькова на территорию Российской Федерации в Белгород - далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения во Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске - по согласованию с украинской стороной.

Еще один коридор - из Мариуполя по двум маршрутам на территорию Российской Федерации в Ростов-на-Дону через Новоазовск и Таганрог, в Запорожье - по согласованию с украинской стороной, сообщил Мизинцев.

Ранее российская армия уже объявляла о введении "режима тишины" и организации гуманитарных коридоров для выхода населения из украинских городов. В срыве эвакуации Россия обвинила Украину.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });