ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

КНР призвала создать условия для мирного урегулирования украинского конфликта

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Китая Ван И в телефонной беседе с канадским коллегой Мелани Жоли заявил, что все стороны, задействованные в нынешней ситуации вокруг Украины, должны проявлять сдержанность, способствовать мирному урегулированию конфликта путем переговоров, сообщил МИД КНР.

"Китай призывает все стороны мыслить спокойно и рационально, создавать возможности для мира и создавать условия для успеха переговоров", - цитирует китайский МИД слова Ван И.

Он сказал, что на настоящем этапе переговоры России и Украины "сталкиваются с поворотами и трудностями". Однако пока они продолжаются, "существует возможность прекращения огня и надежда на мир".

"Китай будет продолжать занимать объективную и справедливую позицию и играть конструктивную роль в данном вопросе", - сказал Ван И.

Он отметил, что следует "объективно смотреть на Китай и проводить в отношении КНР устойчивую и прагматичную политику".

Министр подчеркнул, что "политическая система и путь развития Китая - это выбор самого китайского народа (...), который соответствует национальным условиям Китая и потребностям населения".

Жоли, добавил МИД Канады в сообщении о беседе, заявила китайскому министру, что Канада "следит за действиями" Китая, и "все страны должны осудить" российскую спецоперацию.

Ранее, как сообщил МИД КНР, Ван И в беседе с главой МИД Украины сказал, что основная позиция Китая по украинскому вопросу заключается в том, чтобы восстановить мир и содействовать переговорам.

"В вопросах, касающихся Украины, Китай не преследует геополитических корыстных интересов, не склонен наблюдать за пожаром со стороны, и не будет делать ничего, чтобы подливать масла в огонь", - заявил китайский дипломат.

Хроника 24 февраля 2022 года – 25 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });