ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Макрон выступил против "словесной эскалации" в ситуации с Украиной и РФ

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не собирается участвовать в "словесной эскалации" вокруг украинского кризиса, так как она никак не поможет Киеву решать свои проблемы.

"У каждого слова есть четкий смысл, нужно быть аккуратными и избегать эскалации, так как это позволит защитить французов от риска расширения данного конфликта", - прокомментировал он в эфире радиостанции France Bleu призыв президента Украины Владимира Зеленского жестче критиковать Россию.

"Участие в словесной эскалации, да еще и без понимания всех ее возможных последствий, никак не поможет Украине", - добавил Макрон.

Он отметил, что не будет называть происходящее на Украине геноцидом. "У слова "геноцид" есть четкий смысл, и такие определения должны давать юристы, а не политики", - сказал президент Франции.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает заявления президента США Джозефа Байдена о "геноциде" на Украине.

"Мы категорически с ними не согласны. Мы считаем неприемлемым попытки подобного извращения ситуации, тем более - мы уже говорили - тем более, это вряд ли приемлемо для президента Соединенных Штатов Америки", - сказал Песков журналистам.

Песков отметил, что США - "страна, которая совершила известные деяния в течение новой и новейшей истории".

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" на Украине. Страны Запада в ответ ввели масштабные санкции против России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });