ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Марин Ле Пен выступила за сближение РФ и ЕС

Кандидат в президенты Франции видит угрозу в альянсе Москвы и Пекина

Марин Ле Пен выступила за сближение РФ и ЕС
Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Кандидат в президенты Франции от националистического "Национального объединения" Марин Ле Пен видит угрозу в возможном альянсе РФ-Китай, считает важным сближение России и Европы для обеспечения безопасности последней.

Ле Пен в понедельник в эфире радио France Bleu подчеркнула, что опасно, если "самая большая страна мира вступит в союз с самой населенной страной мира", когда первый производитель сырья в мире, каковым является Россия, будет взаимодействовать с "крупнейшим заводом мира", как Китай.

"Дать появиться первой военной державе мира, я полагаю, это большая опасность", - считает она.

По ее мнению, после окончания военной операции на Украине, "нужно будет дипломатическим путем, (...) когда будет подписан мирный договор, попытаться избежать этого слияния, которое может стать для нас угрозой 21 века".

Между тем, Ле Пен напомнила, что Крым вошел в состав РФ не в результате военного вторжения, а путем референдума. "Был референдум. Можно его оспаривать. Можно не соглашаться, но никогда не было военного вторжения в Крым", - заявила кандидат в президенты.

При этом лидер "Национального объединения" подчеркнула, что она выступает в защиту суверенитета наций, а значит - "за территориальную целостность Украины". Она также напомнила, что осудила действия России, когда началась военная операция на Украине.

Второй тур выборов президента Франции состоится 24 апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });