ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Во Франции в воскресенье выберут президента страны

Во Франции в воскресенье выберут президента страны
Фото: Chesnot/Getty Images

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Во Франции в воскресенье пройдет второй - финальный - тур президентских выборов, за пост главы государства поборются действующий французский лидер Эммануэль Макрон и лидер ультраправой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен.

Французы смогут проголосовать на избирательных участках с 08:00 по местному времени (09:00 мск). Большинство участков будет работать до 19:00 (20:00 мск), но в крупных городах, в частности в Париже, Бордо, Тулузе, Лионе, избиратели смогут голосовать до 20:00 (21:00 мск).

Во Франции зарегистрировано 48,7 млн избирателей, 1,4 млн из которых проживают за пределами французской территории, они смогут проголосовать в консульствах.

Эксперты считают, что явка избирателей может значительно повлиять на результаты второго тура. Доля французов, воздержавшихся от голосования в первом туре, составила 26,3% - это означает, что почти 13 млн граждан Франции не ходили на выборы 10 апреля.

Когда результаты?

Публикация во Франции любой информации о предварительных результатах голосования запрещена до закрытия последнего избирательного участка в стране. За нарушение этого правила предусмотрен штраф в размере 75 тысяч евро.

При этом подобный запрет не распространяется на остальную европейскую прессу. Единственные данные, которые разрешено публиковать французским СМИ в полдень и в 17:00 по местному времени, касаются явки избирателей.

Прогнозы и опросы

Согласно последним опросам, у нынешнего президента Франции больше шансов на победу, чем у Ле Пен. Однако, как считают аналитики, его шансы победить не такие явные, как на прошлых выборах в 2017 году.

Наименьший разрыв между Макроном и Ле Пен, как показывали опросы, фиксировали в начале апреля, тогда он сократился до трех процентных пунктов.

Социологические исследования на этой неделе демонстрировали уже более значительное преимущество Макрона над Ле Пен. Например, опубликованные в пятницу результаты одного из французских институтов общественного мнения свидетельствовали, что гипотетически действующий президент Франции может получить 53% голосов во втором туре, лидер "Национального объединения" - 47%.

Предвыборные программы

Предвыборные обещания и программы кандидатов в президенты Франции, главным образом, фокусируются на внутренней политике, в частности на вопросах, связанных с пенсиями, миграцией, а также безопасностью и энергетикой. На этой неделе Макрон и Ле Пен приняли участие в теледебатах, в ходе которых они попытались убедить французов в правоте своих точек зрения по самым важным темам.

Согласно программе Макрона, в случае переизбрания он повысит пенсионный возраст с 62 до 65 лет, а также снизит налоги для французов в общей сложности на 15 млрд евро и будет бороться против безработицы. Президент Франции указывал, что намерен увеличить финансирование армии и усилить независимость страны в сельскохозяйственной сфере. В социальной политике Макрон планирует сосредоточиться на поддержке неполных семей, развивать возможность дистанционных консультаций врачей для пациентов, локализовать производство лекарств во Франции и предоставить больше свободы учебным заведениям. В его программе также указано, что он "снизит громоздкость" процедуры получения статуса беженца во Франции, активизирует борьбу с киберпреступностью и радикальными формами ислама. Он обещает развивать атомную энергетику, а также солнечные и ветровые электростанции. Он считает важным для Европы "обеспечить энергетическую автономию", снизив зависимость от импортируемого угля, газа и нефти.

Ле Пен в своей программе сосредоточилась на вопросах иммиграции, безопасности, поддержке молодежи, пенсионеров и политике в сфере семьи. В частности, лидер "Национального объединения" планирует разрешить принимать и рассматривать запросы на предоставление статуса беженца от соискателей только, когда они находятся за границей. Она также предлагает провести референдум, чтобы "изменить" правила получения гражданства и "сделать национальные законы приоритетом" над международными. Ле Пен намерена снизить НДС с 20% до 5,5% на энергоресурсы, в частности газ, и освободить от подоходного налога молодежь до 30 лет, чтобы "они оставались во Франции и создавали здесь свои семьи". Она предлагает отказаться от увеличения пенсионного возраста, прекратить сокращение больничных коек в государственных больницах, повысить зарплаты медицинских сотрудников. В вопросе энергетики Ле Пен считает необходимым обеспечить энергетическую независимость Франции, "перезапустить ядерную и гидроэнергетическую сферы".

Кандидаты о России

Международная обстановка, в частности тема России, также стала одной из ключевых тем как в ходе прошедших на этой неделе дебатов, так и предвыборной кампании кандидатов в целом.

Нынешний президент Франции Макрон на фоне ситуации с военной специальной операцией РФ на Украине первое время активно поддерживал диалог с российской стороной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал, что Москва "высоко ценит" усилия Макрона в этой сфере. Французский лидер, в отличие от ряда других европейских лидеров, не призывал напрямую национальные компании уйти из России, заявляя, что французские компании должны сами решать, будут ли продолжать работу в РФ.

На дебатах 20 апреля Макрон заявил, что продолжит помогать Украине и оказывать давление на Россию. Президент отмечал, что готов работать над тем, чтобы Россия согласилась сначала на прекращение огня на Украине, а затем вывела войска с украинской территории. При этом существенную часть своего выступления Макрон посвятил тому, что Ле Пен несколько лет назад взяла кредит в банке в РФ, чтобы финансировать деятельность своей партии. По его мнению, это означает, что она "зависит от властей России".

Ле Пен ответила Макрону, что она не зависит от России, а ее единственным обязательством было возвращение предоставленных ей денег. Также Ле Пен отметила, что брала кредит в России, так как власти Франции создали такие условия, когда она не могла сделать это на родине.

Лидер "Национального объединения" в свою очередь ранее заявляла, что нужно занимать сбалансированную позицию в ситуации вокруг Украины, поскольку "все, что происходит на Украине, нельзя разделить на черное и белое".

В ходе теледебатов она отметила, что санкции против российского газа и нефти причинят вред французам, а не России. "Мы не можем делать себе харакири. При этом такие меры не навредят России, которая продаст свой газ и нефть другой стране", - сказала она. Ле Пен добавила, что против других санкций, уже введенных ЕС против России, у нее возражений нет.

Эксперты о выборах

Заголовки ряда западных СМИ в преддверии выборов указывали на особую значимость грядущих выборов во Франции как для Европы, так и для мира.

По словам эксперта в области политологии Паскаля Перрино, "ситуация не такая, как в 2017 году", поскольку Марин Ле Пен значительно улучшила свои позиции.

По мнению профессора истории и политической социологии в Sciences Po Марка Лазара, Ле Пен удалось создать "положительный личный имидж". Он отмечает, что французы воспринимают ее "менее радикальной", чем раньше.

Политолог Жан Пето в свою очередь, комментируя второй тур выборов, заявил, что "нельзя исключать сюрпризов". По его словам, примерно 15% избирателей определяются с тем, за кого голосовать, в последний момент. Похожего мнения придерживается аналитик политических процессов Оливье Иль. Он указал, что по итогам теледебатов кандидатам удалось убедить три четверти телезрителей, но "оставшаяся четверть может повлиять на выборы".

Биографические факты

Макрон родился в регионе О-де-Франс на севере Франции. Ему 44 года. Начал политическую карьеру в 2006 году, когда вступил в Социалистическую партию. Во время президентства Франсуа Олланда он занимал пост заместителя генерального секретаря, а затем стал министром экономики. В 2016 году создал движение "Вперед!", которое, по его словам, не является "ни правым, ни левым". Затем оно было преобразовано в партию "Вперед, Республика!". Макрон женат, совместных детей у пары нет.

Ле Пен родилась в департаменте О-де-Сен, к западу от Парижа. Ей 53 года. Она вступила в основанную ее отцом партию "Национальный фронт", когда ей было 18 лет. В 2003 году Ле Пен заняла пост исполнительного вице-президента партии и вскоре также стала депутатом Европарламента. Спустя восемь лет она возглавила "Национальный фронт", позже партию переименовали в "Национальное объединение". Ле Пен была замужем дважды, у нее трое детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });