ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Джонсон заявил, что намерен участвовать в следующих парламентских выборах

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Премьер Великобритании Борис Джонсон считает, что несмотря на крупный скандал удержится на посту премьера и потому сможет участвовать в следующих парламентских выборах в качестве лидера Консервативной партии, сообщает Sky News.

"Борис Джонсон заявил, что намерен участвовать в следующих всеобщих выборах в качестве лидера Консервативной партии", - говорится в сообщении.

Джонсон также не намерен подавать в отставку с поста премьера.

"Лучшее, что можно сделать для народа, для парламента, - это сосредоточиться на той работе, выполнения которой от нас ждут избиратели", - приводит его слова телеканал.

Выборы в британский парламент запланированы на 2024 год.

Кроме того, как сообщает Sky News, в среду вечером правительство призвало отложить ключевое голосование в Палате общин по вопросу о проведении парламентского расследования в отношении Джонсона и его заявлений по вопросу вызвавших политический скандал вечеринок. В правительстве предлагают не проводить такое голосование до завершения полицейского расследования и публикации отчета.

"Это позволит депутатам иметь в своем распоряжении все факты при принятии решения", - пояснили в правительстве.

Ранее сообщалось, что в Палате общин в четверг собираются провести голосование по вопросу о проведении расследования в отношении Джонсона. Спикер Палаты общин сэр Линдси Хойл одобрил запрос депутатов из оппозиции на проведение голосования, сам премьер-министр в это время будет находиться в Индии.

Если парламент решит начать расследование по данной теме, это может грозить Джонсону серьезными проблемами. Газета The Guardian отмечала, что одобренный лично Джонсоном кодекс поведения членов правительства предусматривает уход в отставку в случае предоставления ложной информации парламенту.

Скандал вокруг Джонсона разгорелся, когда выяснилось, что в 2020-2021 годах на Даунинг-стрит прошло несколько вечеринок в период строгого локдауна в Лондоне. В частности, 16 апреля 2021 года британские госслужащие собрались на двух отдельных мероприятиях, посвященных завершению работы в администрации бывшего директора по коммуникациям премьера Джеймса Слэка и одного из личных фотографов Джонсона.

Кроме того, СМИ стало известно, что в мае 2020 года, несмотря на локдаун, в правительственной резиденции была организована еще одна вечеринка. Премьер попросил прощения в парламенте за участие в ней, заявив, что не разобрался в ситуации и поначалу полагал, что это "рабочее мероприятие".

История с вечеринками вызвала большой резонанс в Великобритании, она, по мнению СМИ, поставила под сомнение политическое будущее Джонсона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });