ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест

Листоухие хомячки – самые высокогорные позвоночные, золотые луноликие личины в погребении знатных скифов, а также все виды азотистых оснований молекулы ДНК в углеродистых метеоритах

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест
Мурчисонский метеорит (справа)
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 1 мая. INTERFAX.RU - "Интерфакс" и научно-популярное издание N+1 подготовили совместный обзор основных новостей науки, техники и технологий за последние семь дней.

- Ученые выяснили, что U-образная зависимость размера тела от рациона сохранялась у наземных млекопитающих на протяжении последних 66 млн лет и могла возникнуть еще во времена динозавров. Если расположить млекопитающих вдоль шкалы, на одном конце которой будет растительная, а на другом – животная пища, то получится U-образная кривая зависимости размера тела от типа питания. До сих пор было неясно, когда появилась эта зависимость у млекопитающих. Еще исследователи выяснили, что этот паттерн характерен и для других позвоночных. Из-за деятельности человека U-образная зависимость может исчезнуть, и это может обернуться серьезными экологическими последствиями.

- Американцы испытали систему беспроводной передачи энергии при помощи радиоволн. Они сумели наладить передачу мощностью 1,6 киловатт на расстояние километра. Разработкой технологий по беспроводной передаче энергии занималась научная лаборатория ВМС США. Инженеры отметили, что их система работает в диапазоне мощности, признанном безопасным для людей и животных. В будущем технологию можно будет использовать для передачи энергии из космоса на Землю.

- Археологам улыбнулась удача и они обнаружили в Крыму неграбленый курган IV века до нашей эры, в котором, похоже, похоронили членов знатной скифской семьи. Вместе с останками шести человек ученые нашли многочисленные артефакты. Курган был высотой около 2,5 м и диаметром примерно 50 м. То, что его не разграбили, это большая редкость для скифских памятников. Всего в захоронении было найдено около ста отдельных предметов. Это нашивки с изображениями шагающих грифонов, золотые серьги, наконечник от железного копья. Среди находок обращают на себя внимание луноликие личины, изготовленные из золота.

- Анализ количества аварий в Техасе в период проведения кампании, которая должна была привлечь внимание водителей к статистике смертельных аварий, показал, что иногда такие инициативы могут приводить к совсем обратному действию – число аварий увеличилось. Негативно окрашенная информация, которая бросалась водителям в глаза, могла, считают авторы, повысить обеспокоенность. И это увеличило когнитивную нагрузку и не дало быстро реагировать на изменение ситуации на дороге.

- Листоухих хомячков Phyllotis vaccarum, которые обитают в Южной Америке, в 2020 году встретили на высоте 6739 метров над уровнем моря – на вершине вулкана Льюльяйльяко, на границе Чили и Аргентины. Теперь биологи выяснили, что хомячки постоянно обитают на этой высоте. Листоухие хомячки побили рекорд не только среди млекопитающих, но и среди всех позвоночных. Предыдущий рекорд принадлежал альпийским галкам (Pyrrhocorax graculus), которые гнездились на высоте 6550 метров над уровнем моря.

- Геохимики отыскали в образцах четырех углеродистых метеоритов все виды азотистых оснований, составляющих молекулу ДНК. Ученые искали азотистые основания в двух образцах Мурчисонского метеорита и образцах метеоритов озер Мюррей и Тагиш. Разнообразный набор органических веществ, включая азотистые основания, мог быть доставлен на молодую Землю в период поздней тяжелой бомбардировки (около 3,8–4 млрд лет назад). Это могло сыграть особую роль в начальной стадии зарождения жизни на планете.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });