ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Австралия решила "спокойно работать" в связи с соглашением КНР и Соломоновых островов

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Австралия будет реагировать сдержанно в ответ на заключение КНР и Соломоновыми островами соглашения в сфере безопасности. Об этом заявил в четверг журналистам австралийский премьер-министр Скотт Моррисон.

"Мы будем вести конструктивную и терпеливую работу, мы будем работать профессионально, спокойно", - приводят его слова западные СМИ.

Также премьера попросили прокомментировать высказывания премьер-министра Соломоновых островов Манассе Согаваре, заявившего в минувший вторник, что его стране грозит "вторжение". Тогда, уточняют СМИ, Согаваре не стал обвинять в подобных планах конкретную страну или приводить доказательств своим утверждениям. Его слова прозвучали в ходе парламентских дебатов на фоне критики оппозицией соглашения с Китаем.

"Ничего из подобного не является правдой", - сказал Моррисон.

В ответ на вопрос, почему он не общался с Согаваре напрямую с момента заключения соглашения КНР и Соломоновыми островами, Моррисон ответил, что здесь он прислушивается к рекомендациям австралийской разведки.

В свою очередь глава Минобороны Австралии Питер Даттон заявил, что не верит, будто Согаваре подразумевал Австралию.

"Я понимаю, что сейчас премьер-министр Манассе Согаваре находится под давлением, но в Австралии, как он и говорил, он найдет хорошего друга", - заверил Даттон.

Китай и Соломоновы острова подписали меморандум о взаимопонимании, который касается сотрудничества в сфере охраны правопорядка. Ранее сообщалось, что согласно ему, военные и полиция КНР смогут оказывать помощь Соломоновым островам в деле охраны общественного порядка, защиты китайского персонала и проектов в стране и реагирования на стихийные бедствия.

СМИ отмечают, что детали соглашения Китая с Соломоновыми островами не разглашаются, но Согаваре отвергал возможность появления военной базы на островах, отмечал, что речь идет лишь о защите китайских коммерческих проектов. Согаваре также критиковал заявления Канберры по поводу того, что Соломоновы острова относятся к "заднему двору" Австралии.

Критики премьера Австралии назвали соглашение КНР и Соломоновых островов крупнейшим провалом австралийской дипломатии со времен Второй мировой войны. Между тем, в мае Австралии предстоят парламентские выборы.

Ранее глава австралийского Минобороны Питер Даттон заявлял, что Австралии нельзя позволить Китаю создать военные базы на Соломоновых островах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });