ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин отметил сотрудничество России и Ирана по вопросам безопасности

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Россия и Иран находятся в постоянном контакте по вопросам безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы в постоянном контакте по вопросам политического взаимодействия, вопросам безопасности, работаем в "горячих точках", в Сирии", - сказал Путин в ходе встречи с президентом Ирана Ибрахимом Раиси в среду.

"Нам точно есть, о чем поговорить. В начале нашей беседы хотел бы попросить вас передать самые наилучшие пожелания духовному лидеру Ирана", - добавил он.

В свою очередь Раиси заявил, что Иран будет развивать отношения с Российской Федерацией.

"Наш опыт, опыт сотрудничества с Сирией и в других направлениях как раз показывает то, что мы можем предпринять шаги, которые принесут пользу нашим двум странам, нашим народам и также региону в целом", - сказал Раиси.

Он подчеркнул, что взгляд Ирана на Россию - стратегический. "И этот стратегический взгляд в различных направлениях надо продвигать", - сказал президент Ирана.

Раиси выразил уверенность, что воля двух государств направлена на развитие торгово-экономических отношений.

"И ничто не остановило развитие наших торгово-экономических связей, и ничто их не остановит", - отметил иранский лидер.

При этом президент Ирана отметил готовность углублять сотрудничество с Россией в сфере космоса, науки и технологий, а также рыболовства и транзита в Каспийском море.

"Те договоренности, к которым мы пришли по развитию экономики, торговли, а также сфер космоса, науки, технологий и по которым обе страны вступили в переговоры, должны получить дальнейшее развитие", - сказал иранский лидер в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Ашхабаде.

Касаясь других направлений двустороннего сотрудничества, Раиси упомянул Каспийское море.

"Мы можем сотрудничать на Каспии по транспорту, транзиту, а также по другим вопросам, касающимся Каспийского моря - рыболовству, туризму и другим различным направлениям. По всем этим направлениям мы можем прийти к договоренностям и перевести их в практическую плоскость", - отметил руководитель Ирана.

По его словам, "все это помогло бы сохранению Каспийского моря и способствовало бы его рациональному использованию".

Путин и Раиси провели переговоры в Ашхабаде на полях шестого Каспийского саммита.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });