ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Еврогруппа выступила за адресную помощь наиболее уязвимым потребителям энергии в ЕС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Министры экономики и финансов стран еврозоны (Еврогруппа) отметили тяжесть финансового положения государств ЕС в связи со взлетом цен на энергоносители, одобрили перераспределение сверхдоходов энергетических компаний в пользу наиболее уязвимых потребителей, но отказались от широкой поддержки совокупного спроса за счет фискальной политики.

"Широкая поддержка совокупного спроса посредством налогово-бюджетной политики в 2023 году не оправдана. Вместо этого основное внимание будет уделяться защите уязвимых слоев населения при сохранении гибкости для корректировки в необходимых случаях", - говорится в заявлении по итогам совещания Еврогруппы, которое состоялось в понедельник.

Министры констатировали, что кризис на Украине и вокруг нее "подтолкнул и без того растущую глобальную инфляцию к многолетним максимумам", а прогнозы "указывают на ухудшение краткосрочных перспектив (экономического) роста и на ускорение инфляции при дальнейших перебоях в поставках газа".

Страны еврозоны стремятся воздерживаться от денежно-кредитной политики, которая усилила бы инфляционное давление, и продолжают ставить задачу своевременного возврата инфляции к среднесрочному целевому показателю ЕЦБ в 2%.

"Мы стремимся защищать тех, кто в поддержке нуждается, но признаем, что правительства не могут полностью защитить свою экономику от последствий беспрецедентного роста цен на энергоносители, поскольку еврозона является нетто-импортером энергии. Поэтому мы стараемся сосредоточить усилия на экономически эффективных мерах, в частности на мерах по повышению доходов. Эти меры носят исключительный, временный характер и ориентированы на уязвимые слои населения", - заявила Еврогруппа.

По ее мнению, может потребоваться адресная и временная политика, "которая не искажает единый рынок" и призвана помочь компаниям, страдающим от высоких цен на энергоносители. При этом компании, которые получают от взлета цен "непредвиденные доходы", должны внести "свой вклад солидарности с остальным обществом".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });