ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Эрдоган заявил, что позиция Швеции по курдам замедляет процесс ее вступления в НАТО

Переговоры о членстве Швеции в альянсе продолжатся в декабре, сообщил президент Турции

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что позиция Швеции по борьбе с лицами, которых она считает курдскими террористами, замедляет процесс ее вступления в НАТО, и пообещал, что переговоры о членстве Швеции в альянсе продолжатся в декабре.

Как сказал Эрдоган во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров в Анкаре со шведским премьером Ульфом Кристерссоном, "Швеция соответствует критериям членства в НАТО, но в борьбе с терроризмом Швеции все равно придется умножить усилия", сообщает финский портал телерадиовещания Yle.

По словам Эрдогана, "Швеция хочет вступить в НАТО ради собственной безопасности. Мы, с другой стороны, хотим, чтобы Швеция видела наши проблемы безопасности".

Он сказал, что хочет видеть прогресс со стороны Швеции в преддверии встречи в декабре.

Эрдоган приветствовал новую политику шведского правительства в отношении курдов, которое заявило на выходных, что оно дистанцируется от курдской вооруженной организации YPG и ее политического крыла PYD.

Как сказал на пресс-конференции в Анкаре Кристерссон, "Швеция понимает озабоченность Турции". "Я предложил способы, с помощью которых Швеция может помочь в борьбе с угрозой, исходящей от террористических организаций", - сказал он, но не стал комментировать, выдаст ли Швеция лиц, которых Турция считает террористами.

Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года. Финляндия и Швеция присоединятся к НАТО, как только все государства альянса ратифицируют протоколы о вступлении.

На сегодняшний день из 30 стран-членов НАТО членство Швеции и Финляндии в альянсе пока не ратифицировали Турция и Венгрия.

Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от двух стран объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

МИД России критически относится к планам Финляндии и Швеции по присоединению к НАТО, считая, что таким образом безопасность этих стран обеспечена не будет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });