ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Глава Минэнерго Казахстана приехал в "Газпром" после предложения Путина о газовом союзе

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Министр энергетики Казахстана провел переговоры в "Газпроме" спустя неделю после сообщения об инициативе президента России Владимира Путина о трехстороннем газовом союзе России, Казахстана и Узбекистана.

"Газпром" сообщил: "Состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества и возможные направления его развития".

Как сообщалось, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 28 ноября сообщил, что на завершившихся до этого переговорах Путин говорил о необходимости создания трехстороннего союза с участием РФ, Казахстана и Узбекистана. Токаев добавил, что казахстанской стороне "нужно вникнуть в эту тему", чтобы "прийти к искомым результатам и соглашениям".

Позднее вице-премьер РФ Александр Новак заявил журналистам, что Россия планирует использовать проект тройственного газового союза с Казахстаном и Узбекистаном для обеспечения внутренних потребностей стран в газе и для наращивания экспортного потенциала. "Поскольку у нас развита газотранспортная инфраструктура, соединяющая единую газотранспортную систему России с Казахстаном, с Узбекистаном, сегодня осуществляется транзит газа по инфраструктуре. Мы ее будем использовать более комплексно в будущем. В том числе и для обеспечения внутренних потребностей Казахстана и Узбекистана и для наращивания потенциала поставок на экспорт", - сказал Новак по итогам совместной комиссии на уровне глав правительств в Самарканде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });