ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Ереване завили о консенсусе по ряду положений соглашения о мире с Баку

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - По ряду положений соглашения о мире между Ереваном и Баку удалось достигнуть консенсуса, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян.

"Есть положения в соглашении, вокруг которых между Арменией и Азербайджаном есть консенсус. Это международно принятые принципы, общие положения. Не могу раскрыть детали, поскольку это может помешать общему процессу", - сказал Симонян журналистам во вторник.

Он уточнил, что есть "красные линии", так как армянская сторона не может "ставить в соглашении мины под суверенитет, государственность и территориальную целостность Армении", и добавил, что Россия "имеет роль в обсуждениях".

При этом, комментируя заявление российской стороны о том, что Москва приветствует любые усилия других государств, направленные на урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией, спикер армянского парламента сказал, что "Россия должна была решить эту проблему".

"Они (российские власти - ИФ) являлись гарантом обеспечения нашей безопасности, территориальной целостности. Здесь стоит российская военная база. И наши двусторонние соглашения были направлены именно на эту ситуацию. А где вы, почему не участвовали более активно?" - пояснил он.

Симоньян подчеркнул, что соглашение не касается Нагорного Карабаха.

"Вопрос Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха - ИФ) в соглашении между Арменией и Азербайджаном не должен быть отражен каким-либо образом. Но пусть не складывается впечатление, что этим мы отходим от вопроса защиты интересов Арцаха, защиты прав народа Арцаха. Мы должны понять, внедряя новое положение в соглашение между Ереваном и Баку, не аннулируем ли существующие в документе от 9 ноября 2020 года (трехстороннее заявление глав Армении, России и Азербайджана - ИФ) важнейшие для Армении и народа Арцаха констатации, под которыми стоит и подпись президента Азербайджана", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });