ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ЕС призвал стороны палестино-израильского конфликта к сдержанности

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Европейский союз осуждает произошедшую минувшей ночью террористическую атаку в центре Тель-Авива, ответственность за которую взяло на себя движение ХАМАС, заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы.

"Этот бессмысленный поступок еще раз демонстрирует, насколько важно остановить цикл насилия и добиться деэскалации ситуации. Призываем все стороны проявлять сдержанность и не реагировать на подобные провокации", - говорится в опубликованном в Брюсселе в пятницу заявлении.

Ранее сообщалось об операции армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Наалине на Западном берегу реки Иордан, откуда прибыл устроивший накануне стрельбу в Тель-Авиве палестинец.

Израильская газета The Jerusalem Post писала, что солдаты, сотрудники службы безопасности и пограничная полиция вошли в поселение Наалин в регионе Ефраим "в ответ на нападение, совершенное в четверг вечером, в результате которого три человека оказались в критическом состоянии".

По данным израильских СМИ, стрелявшим оказался 23-летний Мутаз Салах аль-Хаваджа, палестинец из Наалина, который дважды отбывал тюремный срок в Израиле. По словам представителей правоохранительных органов, он был застрелен на месте происшествия.

Газета The Times of Israel уточнила, что один из трех пострадавших в результате стрельбы в Тель-Авиве сейчас находится в стабильно-тяжелом состоянии после проведенной операции. Состояние двух других пострадавших оценивается как тяжелое и средней степени тяжести.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });