ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Белоруссии создана провластная политическая партия "Белая Русь"

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Провластную партию "Белая Русь" учредили в Белоруссии в субботу. Решение принято на учредительном съезде партии в Минске, сообщили в пресс-службе верхней палаты белорусского парламента - Совета Республики.

"Участники учредительного собрания овациями встретили решение о создании Белорусской партии "Белая Русь", - проинформировали в Совете Республики.

По информации пресс-службы Совета Республики, в учредительном съезде партии приняла участие спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова.

"На повестке дня - создание, утверждение Устава, принятие Программы, избрание руководящего и контрольно-ревизионного органа политической партии "Белорусская партия "Белая Русь", - говорится в сообщении.

Общественное объединение "Белая Русь" было создано в ноябре 2007 года, в декабре того года его зарегистрировал Минюст республики.

На сайте объединения говорится, что работа организации "основана на ясных принципах президентского стратегического курса развития страны".

Новые условия для создания партий

В этом году в Белоруссии приняли изменения к законам о деятельности политических партий и общественных объединений, которые, в частности, предусматривают возможность ликвидации партии за пропаганду войны, террористической или экстремистской деятельности, деятельности, наносящей вред государственным и (или) общественным интересам, а также получение денежных средств и иного имущества из иностранных источников.

Законопроект предусматривает увеличение минимального порога численности для создания политической партии до 5 тыс. человек. Учредителями партии смогут быть лишь граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в стране и достигшие 18-летнего возраста. Оргструктуры партии должны быть созданы в каждой области и столице, а также не менее чем в 1/3 районов и городов областного подчинения во всех областях страны и не менее чем в 1/3 районов Минска. Также законопроект предусматривает снятие запрета на финансирования политических партий за счет средств республиканского или местного бюджета.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });