ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Грузинская клиника попросила оценить необходимость дальнейшего лечения в ней Саакашвили

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Грузинская клиника "Вивамед" заявляет, что из-за экс-президента Михаила Саакашвили незаслуженно получает огромный репутационный удар, и просит оценить целесообразность дальнейшего нахождения осужденного в данном медучреждении.

"Мы вынуждены обратиться в медицинскую службу пенитенциарного учреждения с просьбой оценить целесообразность дальнейшего содержания пациента Саакашвили в клинике Вивамед, так как симптоматическое лечение, на которое пациент дает согласие, возможно в любом другом учреждении", - говорится в распространенном в среду заявлении клиники.

В заявлении говорится, что Саакашвили находится в клинике "Вивамед" с 12 мая 2022 года.

"Пациенту был проведен полный комплекс обследований, поставлен диагноз и определена схема лечения в соответствии с современными рекомендациями. Все это время, несмотря на беспрецедентное давление на нас, мы пытались убедить больного пройти курс лечения, который был более или менее успешным до октября месяца, и наступило заметное улучшение самочувствия. После октября прошлого года больной отказывается от предложенного лечения, особенно если тот или иной препарат или процедура положительно влияют на его субъективные или объективные данные", - отмечается в заявлении.

В клинике заявляют, что на протяжении последнего месяца пациент находится только на симптоматическом лечении, выражает недоверие медперсоналу и отказывается от предложенной схемы лечения.

"В результате медицинский центр "Вивамед" незаслуженно получает огромный репутационный удар (например: не лечим, не можем лечить и т.д.), что считаем категорически неприемлемым. Исходя из медицинской этики, медицинский персонал не может насильно лечить кого бы то ни было", - подчеркивается в заявлении.

В Грузии Саакашвили является фигурантом нескольких уголовных дел. В сентябре 2021 года он тайно прибыл в страну, а 1 октября его задержали и поместили в тюрьму в Рустави. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в его адрес - сфальсифицированными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });