ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

В ЕС планируют отправить в Киргизию миссию по вопросу о санкциях против РФ

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Санкции не должны стать причиной ухудшения отношений с Киргизией, ЕС намерен осенью отправить в республику миссию для решения этого вопроса, заявил спецпредставитель Евросоюза Дэвид О'Салливан на брифинге в Бишкеке.

"Мы не хотели бы, чтобы вопрос санкций стал препятствием для развития отношений между Европейским союзом и Киргизией", - сказал О'Салливан.

По его словам, Евросоюзу важно установить каналы коммуникации с властями стран, не присоединившихся к санкциям. При этом ЕС понимает, что каждое государство имеет свой экономический и политический контекст.

"Мы знаем, что у Киргизии сильные и обширные торгово-экономические связи с Россией. Мы не намерены наносить им ущерб. Мы работаем, чтобы укрепить и улучшить отношения Европейского союза и Киргизии. Для этого нужен диалог, чтобы получить точную информацию о торговых потоках и мерах, которые будут приняты. Мы готовы предоставить помощь, чтобы повысить потенциал контролирующих органов. Они должны лучше понимать природу и характер санкций. Осенью готовы отправить миссию для этих целей", - отметил О'Салливан.

Спецпредставитель ЕС добавил, что по итогам 2022 года отмечен рост экспорта товаров из Евросоюза в Киргизию.

"Мы бы хотели пойти на диалог с властями, чтобы проанализировать движение продуктов. Если они поступают в Россию, то хотели бы, чтобы был поставлен запрет. Планируем также обсудить вопрос транзита. Большое количество товаров идет в Киргизию транзитом через Россию. Мы хотим получить гарантии от киргизстанских поставщиков, что они получили товары. Мы уже запретили транзит товаров, которые могут использоваться в военных целях. Но не хотелось бы расширять запрет. Лучше получить заверение, что товары транзита поступают в страну назначения", - сказал О'Салливан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });