ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Премьер Нидерландов обсудил с Зеленским помощь Украине

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что обсудил с президентом Украины Владимиром Зеленским помощь, в том числе обучение украинских летчиков пилотированию истребителями F-16.

"Я только что разговаривал с Зеленским и повторил, что Нидерланды стремятся поддерживать Украину всеми возможными способами, от усиления систем ПВО до скорейшего начала обучения пилотов F-16", - написал Рютте в социальной сети.

Нидерланды и Дания возглавляют коалицию по подготовке украинских пилотов для F-16. Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что министры обороны этих двух стран в ближайшие недели вместе с США и другими союзниками будут работать над планом подготовки пилотов. Он отметил, что Норвегия, Бельгия, Португалия и Польша уже предложили свою помощь в тренировке украинских летчиков.

Bloomberg сообщает, свою очередь, что власти Нидерландов ведут обсуждения с американской стороной, пытаясь добиться разрешения на поставки Украине истребителей F-16 по завершению обучения украинских летчиков.

"За прошедшие недели правительство Нидерландов инициировало обсуждения с официальными лицами США, чтобы получить от администрации президента США Джо Байдена "зеленый свет" на поставку истребителей", - информирует агентство.

По словам его собеседников, "Нидерланды, вероятнее всего, отправят Украине F-16 после обучения пилотов". Один из источников отметчает, что правительство страны уже изучает и обсуждает с союзниками план по возможному развертыванию истребителей.

При этом, пишет Bloomberg, несмотря на стремление Нидерландов "как можно скорее нарастить возможности ПВО Украины", обучение пилотов и возможные их поставки Киеву могут занять "многие месяцы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });