ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Троих армянских футболистов арестовали в Азербайджане на десять суток

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Генпрокуратура Азербайджана сообщила об аресте судом троих армянских футболистов на десять суток по делу об оскорблении азербайджанского флага, по истечении этого срока они будут депортированы из страны. В МИД Армении осудили действия азербайджанской стороны.

По информации надзорного ведомства, граждане Армении Ален Саргсян 2001 года рождения, Вага Овсепян 2003 года рождения. и Левон Григорян (возраст не указан - ИФ) были задержаны в понедельник азербайджанскими пограничниками на погранично-пропускном пункте "Лачин".

Ранее они были объявлены Азербайджаном в международный розыск по уголовному делу об оскорблении азербайджанского флага в 2021 году и опубликовании в интернет соответствующего видеоролика.

Однако, как сообщает в понедельник азербайджанская Генпрокуратура: "учитывая возраст обвиняемых и их искреннее раскаяние с чистосердечным признанием (...) уголовное преследование в их отношении было прекращено". "Постановлением суда в отношении них был применен административный арест сроком на десять дней".

После исполнения решения суда указанные лиц будут выдворены за пределы Азербайджана, добавили в ведомстве.

МИД Армении, со своей стороны, назвал задержание азербайджанской стороной троих жителей непризнанного Нагорного Карабаха 20-22 лет, членов местной футбольной команды, которые направлялись в Армению, "похищением" на "незаконном КПП в Лачинском коридоре".

"Их перевозка (из Нагорного Карабаха в Армению) была предварительно согласована и осуществлялась под сопровождением российских миротворческих сил, которые в соответствии с пунктом 6 трехстороннего заявления (глав Армении, России и Азербайджана - ИФ) от 9 ноября 2020 года должны были контролировать бесперебойную связь между Арменией и Нагорным Карабахом через Лачинский коридор. Указанные лица переезжали в Республику Армения для продолжения учебы", - говорится в заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

В связи с этим армянский МИД обвинил Баку в "грубом нарушении трехстороннего заявления, решения Международного суда ООН, открытом неуважении к недвусмысленным и прямым призывам международного сообщества, в том числе членов Совета безопасности ООН" и выразил опасение, что "Азербайджан открыто планирует подвергнуть коллективному наказанию весь народ Нагорного Карабаха" и "продолжить политику этнических чисток".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });