ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В ЕС назвали лесные пожары в Греции крупнейшими в истории блока

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Пожарные в Греции ведут борьбу с крупнейшими в истории ЕС лесными пожарами на северо-востоке страны, сообщил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари.

"Это самый большой пожар, когда-либо зафиксированный в ЕС", - сказал он, отметив, что на данный момент в районе Александруполиса в Греции пожарами уничтожено более 81 тыс. га земли.

Лесной пожар является крупнейшим в ЕС с 2000 года, когда Европейская информационная система о лесных пожарах (EFFIS) начала регистрировать соответствующие данные.

Он отметил, что пока не удается взять под контроль распространение огня. По его словам, с тех пор, как Греция активировала 20 августа во второй раз этим летом механизм гражданской защиты ЕС, Евросоюз направил Афинам 11 пожарных самолетов стратегического резерва спасательного компонента - rescEU, дислоцированных в Германии, Испании, на Кипре, во Франции, Хорватии и Швеции, один вертолет из Чехии, 407 пожарных и 62 автомобиля из Болгарии, Кипра, Румынии, Сербии, Словакии, Франции и Чехии.

"Кроме того, спутниковая картографическая система ЕС Copernicus предоставила 20 карт пострадавших районов. Эта помощь дополняет крупномасштабную операцию в Греции в предыдущем месяце (...), проведенную также через механизм гражданской защиты ЕС", - добавил пресс-секретарь.

Отвечая на вопросы, Уйвари объяснил, что в настоящее время Евросоюз располагает 24 пожарными самолетами в рамках rescEU и четырьмя вертолетами. При этом начата работа по расширению и обновлению воздушного флота пожаротушения ЕС.

"Это довольно долгий процесс. Нужно ждать производства таких специальных пожарных самолетов. К 2030 году мы надеемся располагать флотом совершенно новых самолетов, закупленных за счет средств Европейского союза, которые будут стратегически расположены в различных точках ЕС, чтобы покрывать разные географические зоны", - объяснил представитель ЕК.

По его словам, всего должно быть получено 12 таких самолетов. К 2030 году новый флот должен быть полностью укомплектован и позволит заменить нынешний флот, который Уйвари назвал временным.

Вместе с тем он отметил, что в условиях повторяющихся засух, провоцирующих природные пожары, национальные возможности пожаротушения государств-членов ЕС также должны усиливаться. Но в последние годы состояние собственных средств ряда стран вызывает обеспокоенность. Брюссель работает с государствами-членами в этом направлении с целью увеличения таких ресурсов, улучшения планирования и подготовки противопожарных мер.

А пока они наращивают свои возможности, сказал представитель ЕК, Евросоюз продолжает укреплять резервы на европейском уровне.

Ранее сообщалось, что пожарные 11-й день борются с мощными природными пожарами в области Эврос на северо-востоке Греции, огонь постепенно приближается к границе с Турцией.

За август из-за лесных пожаров в Греции погибли 20 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });