ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Иран призвал исламские страны ввести санкции против Израиля

Иран призвал исламские страны ввести санкции против Израиля
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Тегеран призывает мусульманские страны ввести нефтяное эмбарго и другие санкции против Израиля, а также выслать израильских послов, сообщают в среду западные СМИ со ссылкой на иранский МИД.

"Министр иностранных дел призывает к немедленному и полному эмбарго со стороны исламских стран в отношении Израиля, в том числе - к нефтяным санкциям. Дополнением к этому должна быть высылка израильских послов в тех случаях, когда дипотношения с сионистским режимом были установлены", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В настоящий момент в саудовском городе Джидда проходит срочное заседание Организации исламского сотрудничества для обсуждения конфликта между Израилем и ХАМАС в связи с ударом по больнице в секторе Газа.

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян призывает сформировать команду исламских юристов для документирования потенциальных военных преступлений Израиля в секторе Газа.

Во вторник, по данным ХАМАС, по больнице Аль-Ахли в секторе Газа был предположительно произведен ракетный удар, в результате которого погибли как минимум 500 мирных граждан. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что не имеет отношения к удару по больнице, и считает, что ко взрыву привел неудачный запуск ракеты движением "Исламский джихад".

7 октября базирующаяся в Газе радикальная группировка ХАМАС совершила кровопролитное нападение на юг Израиля. В ответ Армия обороны Израиля приступила к проведению военной операции против ХАМАС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });