ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

В мусульманских странах проходят антиизраильские акции протеста

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Многие жители стран Ближнего Востока и некоторых других регионов мира в среду вышли на протесты против Израиля из-за удара по больнице в Газе, сообщает The Times of Israel.

В частности, всеобщую забастовку объявили палестинцы на Западном берегу реки Иордан. На время забастовки закрылись, в частности, магазины, банки и университеты.

Протесты также проходят в Ливане и Иордании. Многие протестующие вышли на улицы с палестинскими флагами и скандируют антиизраильские лозунги.

Кроме того, демонстрации проходят и в некоторых других регионах мира, в основном, в мусульманских странах. В частности, протесты начались в среду в Иране и Турции.

Многочисленные жители Туниса также вышли на протест против атаки на больницу в секторе Газа. Демонстрация прошла у посольства Франции в Тунисе.

Удар по больнице в секторе Газа и международная реакция на инцидент

Накануне, по данным радикального движения ХАМАС, по больнице Аль-Ахли в секторе Газа Израилем был произведен ракетный удар, в результате которого погибли как минимум 500 мирных граждан. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что не имеет отношения к удару по больнице, и считает, что к взрыву привел неудачный запуск ракеты движением "Исламский джихад".

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас после удара по больнице отказался участвовать во встрече с президентом США Джо Байденом в Аммане. Вслед за этим власти Иордании отменили планировавшийся на среду саммит в Аммане с лидерами США, Египта и Палестинской национальной администрации (ПНА).

МИД Египта возложил ответственность за случившееся на Израиль. "Египет призвал Израиль немедленно положить конец его политике коллективного наказания против жителей сектора Газа", - говорится в заявлении египетского МИД.

Президент Ирана Ибрахим Раиси также обвинил Иерусалим в атаке на больницу в секторе Газа.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что осуждает удар по больнице в Газе, но не стал рассуждать о том, кто стоит за этим обстрелом.

"Я в ужасе от убийства сотен палестинских гражданских лиц в результате сегодняшнего удара по больнице в Газе, который я решительно осуждаю. (...) Больницы и медицинский персонал защищены международным гуманитарным правом", - написал Гутерриш в соцсети Х.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала удар по больнице "бессмысленным" и "ужасающим".

"Террор ХАМАС вверг Израиль и Палестину в новую спираль насилия. Прошлой ночью новая бессмысленная трагедия потрясла нас всех. (...) Нет оправдания удару по больнице, полной гражданских лиц. Необходимо установить все факты и призвать к ответственности всех виновных", - заявила фон дер Ляйен.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что шокирован ударом по больнице в секторе Газа, и призвал провести расследование инцидента.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли призвал не делать поспешных выводов по поводу трагедии.

"Вчера слишком многие поторопились с выводами о трагической гибели людей в больнице Аль-Ахли. (...) Ждите фактов, сообщайте о них ясно и точно", - написал Клеверли в соцсети Х.

Тем временем в США считают, что Израиль не причастен к атаке на больницу Аль-Ахли, сообщил президент США Джо Байден премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху в среду.

"Судя по тому, что я видел, похоже, что это сделала другая команда, а не вы", - приводит слова Байдена агентство Associated Press. Однако президент также отметил, что многие люди все еще не уверены, что стало причиной взрыва.

7 октября базирующаяся в Газе радикальная группировка ХАМАС совершила кровопролитное нападение на юг Израиля. В ответ Армия обороны Израиля приступила к проведению военной операции против ХАМАС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });