ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

РФ рассчитывает на беспристрастность суда ООН по иску ЮАР о ситуации в Газе

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - В Москве с пониманием относятся к мотивам ЮАР, которая подала иск в Международный суд ООН в связи с ситуацией в секторе Газа, и рассчитывают на объективность и беспристрастность судебного процесса, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Россия будет внимательно следить за ходом данного процесса, как и за выработкой судьями консультативного заключения по более широкому вопросу о правовых последствиях политики Израиля на оккупированных палестинских территориях. Мы рассчитываем, что Международный суд - главный судебный орган ООН - проявит объективность и беспристрастность", - сказала она на брифинге в четверг, отвечая на просьбу прокомментировать позицию России в связи с подачей ЮАР иска в Международный суд ООН.

Как подчеркнула дипломат, "важно, чтобы судебные разбирательства не усугубляли конфликт, а вносили вклад в достижение палестино-израильского урегулирования на общепризнанной международно-правовой основе".

По ее словам, в Москве с понимаем относятся к мотивам, побудившим ЮАР обратиться в Международный суд ООН.

"Россия исходит из неприемлемости целенаправленного насилия в отношении гражданских лиц, умышленного уничтожения медицинских учреждений, другой гражданской инфраструктуры", - сказала Захарова. Она продолжила: "Наша страна призывает к неукоснительному соблюдению международного права, к немедленному прекращению огня в соответствии с решениями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, открытию гуманитарных коридоров, принятию мер по ликвидации гуманитарной катастрофы в зоне конфликта, к возобновлению прямых палестино-израильских переговоров с выходом на устойчивое урегулирование на основе принципа двух государств, живущих в мире и безопасности".

"Массовые жертвы среди гражданского населения в ходе нынешнего обострения палестино-израильского конфликта вызывают и возмущение, и глубочайшее сожаление", - отметила официальный представитель МИД.

В Международном суде ООН в четверг начались предварительные слушания по поданному ЮАР иску, цель которого - добиться от Израиля завершения военной операции в секторе Газа.

"Заседание открыто. Суд проведет заседания сегодня и завтра с целью заслушать высказывания сторон по запросу ЮАР об указании временных мер в деле о применении в секторе Газа Конвенции о предотвращении геноцида и наказании за него", - заявила председатель суда Джоан Донохью в начале заседания.

По ее словам, ЮАР утверждает, что действия Израиля "носят характер геноцида", поскольку, как говорится в иске, "они нацелены на уничтожение существенной части палестинской национальной расовой и этнической группы".

ЮАР также заявили, что Израиль также нарушает обязательства, предусмотренные этой Конвенцией.

Израиль обвинения в геноциде отвергает. Внешнеполитическое ведомство назвало иск "эксплуатацией суда". В Израиле также заявили, что военные действуют в соответствии с международным правом и проводя операцию исключительно против ХАМАС, а также что мирное население сектора Газа не считаются врагом. В Израиле также заявили, что предпринимают шаги, чтобы свести к минимуму ущерб гражданскому населению.

В Белом доме выступили на стороне Израиля, назвав иск лишенным оснований. При этом, в Лиге арабских государств, наоборот, заявили о поддержке инициативы ЮАР.

7 октября ХАМАС совершила нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс. человек, еще 240 человек были взяты в заложники. В ответ ЦАХАЛ начала военную операцию против ХАМАС. Свыше 23,3 тыс. человек в анклаве погибли в результате ударов Израиля, более 59,4 тыс. человек получили ранения. Число жертв среди израильтян в ходе эскалации конфликта насчитывается свыше 1,1 тыс. человек, получили ранения свыше 8,7 тыс.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });