ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Великобритания подтвердила новые удары по Йемену

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Великобритания совместно с США в понедельник нанесла новые удары по объектам хуситов в Йемене, сообщает министерство обороны Соединенного Королевства.

"Четыре самолета королевских ВВС Typhoon FGR4 при поддержке пары танкеров Voyager присоединились к силам США в преднамеренном ударе по объектам хуситов в Йемене", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте оборонного ведомства.

Отмечается, что британские самолеты использовали высокоточные управляемые бомбы Paveway IV для поражения нескольких целей на двух военных объектах в окрестностях аэродрома Сана.

"Эти объекты использовались для продолжения недопустимых нападений на международное судоходство в Красном море", - заявляют в Минобороны.

При планировании ударов был применен очень тщательный анализ, чтобы свести к минимуму любой риск жертв среди гражданского населения, добавили там.

При этом источники в Пентагоне сообщили телеканалу CNN, что США и Великобритания нанесли удары менее чем по 10 объектам.

В рамках ударов США задействовали истребители-бомбардировщики, поднимавшиеся с авианосца "Эйзенхауэр", который находится в Красном море.

В свою очередь, телеканал Al Mayadeen сообщает, что авиаудары были нанесены по нескольким районам в Сане и ее окрестностях.

Удары были направлены на авиабазу Аль-Дайлами к северу от Саны и лагеря Аль-Хафа к востоку. Также ударам подвергся район Радаа в провинции Аль-Байда в центральной части Йемена и населенные пункты в мухафазах Таиз и Хаджа.

Позднее британское и американское военные ведомства опубликовали совместное заявление, в котором подтвердили, что атаковали хуситов.

"Военные США и Великобритании по приказу своих правительств и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов нанесли дополнительную серию пропорциональных и необходимых ударов по восьми объектам хуситов в Йемене в ответ на продолжающиеся нападения хуситов на международное и коммерческое судоходство, а также военные корабли, следующие транзитом через Красное море", - говорится в заявлении.

Отмечается, что "высокоточные удары призваны подорвать и ослабить возможности, которые хуситы используют для того, чтобы угрожать глобальной торговле и жизням невинных моряков, и являются ответом на серию незаконных, опасных и дестабилизирующих действий хуситов, включавших атаки с применением противокорабельных баллистических ракет и беспилотных авиационных систем, в результате которых были поражены два торговых судна, принадлежащих США, после операции нашей коалиции 11 января".

Удары США и Британии были нацелены на подземные склады хуситов и места размещения систем радиолокационного наблюдения, уточняется в документе.

Военные напомнили, что с середины ноября прошлого года хуситы совершили более тридцати нападений на международные и коммерческие суда.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });