ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

ЕК предложила продлить временный беспошлинный режим для импорта из Молдавии и Украины

ЕК предложила продлить временный беспошлинный режим для импорта из Молдавии и Украины
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Еврокомиссия (ЕК) обнародовала в среду предложение продлить действующие меры автономной торговли для украинского и молдавского импорта в ЕС и сделать временное исключение из европейских правил для фермеров Евросоюза.

"Сегодня комиссия предложила продлить приостановку пошлин и квот на украинский импорт в Евросоюз еще на один год, одновременно усилив защиту чувствительной сельскохозяйственной продукции ЕС. Это делается в соответствии с обязательствами ЕС поддерживать Украину столько, сколько потребуется", - говорится в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

Параллельно комиссия предлагает продлить еще на год приостановку действия всех остающихся пошлин на молдавский импорт, действующих с июля 2022 года.

При этом в Еврокомиссии указывают на то, что хотя меры автономной торговли имеют основной целью поддержку Украины, они также учитывают интересы фермеров ЕС. "С этой целью, а также учитывая значительный рост импорта некоторых сельскохозяйственных продуктов из Украины в ЕС в 2022 и 2023 годах, обновленные меры автономной торговли содержат усиленный защитный механизм", - отмечается в сообщении ЕК.

Согласно объяснению Еврокомиссии, это гарантирует возможность принятия "быстрых мер по исправлению ситуации в случае значительных сбоев на рынке ЕС или на рынках одного или нескольких государств-членов".

"По наиболее чувствительным продуктам - птицеводству, яйцам и сахару - предусмотрено экстренное торможение, которое стабилизирует импорт на средних показателях 2022 и 2023 годов. Это означает, что, если импорт этих продуктов будет превышать данные объемы, пошлины будут восстановлены для обеспечения того, чтобы импорт не превышал существенно показатели предыдущих лет", - сообщили в Еврокомиссии.

Кроме того, Европейская комиссия предложила разрешить фермерам Евросоюза воспользоваться в 2024 году отступлением от правил Совместной сельскохозяйственной политики ЕС, обязывающих их сохранять определенные территории незасеянными - "под паром".

В коммюнике ЕК поясняется, что предложение, разосланное государствам-членам для дальнейшего рассмотрения на их уровне, "представляет собой первый конкретный политический ответ на решение проблем доходов фермеров".

"Это также соответствует запросам, изложенным несколькими государствами-членами на заседаниях Совета (ЕС) по сельскому хозяйству", - уточняют в Брюсселе, тогда как сельхозпроизводители Бельгии готовят в четверг крупную манифестацию протеста в бельгийской столице, где состоится внеочередной саммит ЕС, а их французские коллеги намерены блокировать Париж.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });