ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Байден и лидеры Конгресса договорились о финансировании правительства до конца года

Байден и лидеры Конгресса договорились о финансировании правительства до конца года
Фото: Win McNamee/Getty Images

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Президент США Джо Байден и лидеры Конгресса объявили во вторник, что достигли соглашения по финансированию администрации в нынешнем финансовом году.

"Мы пришли к соглашению с лидерами Конгресса о дальнейших действиях в отношении оставшихся законопроектов о финансировании на весь год. Палата представителей и сенат сейчас работают над завершением подготовки пакета, который может быть быстро представлен мне на рассмотрение, и я подпишу его немедленно", - говорится в заявлении Байдена, распространенном Белым домом.

В то же время, как отмечают американские СМИ, законодателям нужно время, чтобы закончить работу с текстом законопроекта. В палате представителей действует правило, согласно которому конгрессменам перед голосованием дается 72 часа на рассмотрение законопроекта после его публикации, а срок временного финансирования нескольких ключевых учреждений истекает в полночь пятницы.

Спикер палаты представителей Майк Джонсон сказал журналистам, что соответствующие комитеты сейчас работают над текстом законопроекта, который будет рассмотрен "как можно скорее".

С аналогичным заявлением выступил лидер демократов в палате Хаким Джеффрис, который отметил, что Конгресс рассмотрит пакет "в ближайшие несколько дней".

Ранее в марте Байден подписал пакет из шести законопроектов, которые предусматривают выделение более $460 млрд на финансирование, в частности, министерств по делам ветеранов, сельского хозяйства, внутренних дел, транспорта, жилищного строительства и развития городов, юстиции, торговли и энергетики.

До 22 марта законодателям предстоит принять оставшиеся шесть законопроектов о финансировании на весь год, которые касаются, в том числе, министерств обороны, внутренней безопасности, здравоохранения и социальных служб.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });