ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

В администрации президента Турции заявили, что муниципальные выборы повлияют на будущее страны

В администрации президента Турции заявили, что муниципальные выборы повлияют на будущее страны
Фото: пресс-служба посольства Турции в Москве

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Запланированные на 31 марта муниципальные выборы в Турции подчеркнут приверженность этой страны демократическим ценностям и могут повлиять на развитие ее внутренней и внешней динамики на десятилетия вперед, считает глава управления по коммуникациям администрации президента Турецкой Республики Фахреттин Алтун.

В своей статье, написанной в преддверии предстоящих выборов, он отмечает, что "справедливые, прозрачные и регулярные выборы являются наиболее фундаментальным элементом современной демократии, основным условием которой является то, что руководители получают полномочия и власть от избирателей".

"Эти полномочия возобновляются в результате очередных выборов. Посредством выборов избиратели, оценив руководителей в положительном или отрицательном ключе, голосуют за политику и действия руководителей. С момента введения многопартийной системы в 1946 году, Турция стала одной из стран, в которых проводятся регулярные, справедливые и прозрачные выборы", - пишет Алтун.

Он напоминает в статье, что выборы в Турции проводятся под наблюдением независимых судей "через такие авторитетные институты, как Высший избирательный совет (YSK), вследствие чего, Турция имеет развитую политическую культуру в плане обеспечения безопасности выборов и доверия граждан к избирательной системе".

"Проявление доверия к выборам и избирательной системе в Турции можно заметить по процентам явки избирателей на выборах. Согласно статистике явки избирателей на президентских и парламентских выборах, состоявшихся 14 мая 2023 года, Турция стала третьей страной с самым высоким уровнем посещения избирательных участков среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). По данным YSK, уровень посещения избирателей на выборах 14 мая внутри страны составил 88,92%, а на выборах 28 мая, когда проходил второй тур президентских выборов, этот показатель составил 85,72%. Согласно данным ОЭСР и Международного института демократии и содействия выборам (IDEA), Турция по уровню участия своих граждан во внутренних выборах 14 мая обогнала многих западных стран-членов ОЭСР, таких как США, Франция, Германия и Великобритания", - подчеркивает он.

"Еще одним поразительным аспектом этих данных является то, что уровень участия избирателей в выборах в Турции даже выше, чем в таких странах, как Швеция, Дания, Новая Зеландия, Исландия, Нидерланды и Норвегия, в которых средний процент явки на выборах составляет около 80%", - отмечает Алтун.

В своей статье он напоминает, что граждане Турции снова пойдут на избирательные участки во время муниципальных выборов в воскресенье 31 марта.

"Муниципальные выборы 31 марта, которые подчеркнут приверженность Турции демократическим ценностям и новаторское видение местных органов власти, имеют большое значение на национальной и международной арене. В то же время кампании, проведенные в безопасных и справедливых условиях во время этого избирательного процесса, являются признаком того, что Турция - одна из ведущих стран в регионе с демократической зрелостью и с точки зрения важности, придаваемой ею местным органам власти", - отмечает Алтун.

"Я хотел бы заявить, что мы придаем большое значение тому факту, что представители местных органов власти, являющиеся основными собеседниками народа в плане удовлетворения их потребностей и требований, имеют видение и точку зрения, соответствующие условиям эпохи", - подчеркивает представитель администрации Турецкой Республики.

По его словам, "неоспоримым фактом является то, что данный процесс играет эффективную роль в укреплении демократического участия людей в выборах и их связей с местными органами власти".

"Инновационный подход муниципалитетов, который мы используем в течение многих лет, отличается тем, что путем девелоперских проектов в сочетании с технологиями и устойчивым развитием, направлен на улучшение качества жизни людей, прозрачность, подотчетность при любых обстоятельствах. Здесь наиболее важным аспектом данного подхода является создание администрации, ориентированной на потребности граждан. Под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который совершил первые шаги в этом направлении, показал конкретный пример этого видения, в прошлом взяв на себя ответственность управления муниципалитетом Стамбула на выборах 1994 года, Турция продемонстрировала важные шаги в вопросе улучшения качества жизни людей в сфере муниципального управления", - продолжает Алтун.

"Придерживаемые политика и видение, которые были выдвинуты президентом 30 лет назад, так же являются основным политическим видением наших муниципалитетов. По этой причине мы считаем, что сохранение аналогичного видения и понимания на предстоящих муниципальных выборах будет способствовать дальнейшему укреплению демократических ценностей и социальной целостности на национальной и международной арене", - отмечает он.

Представитель администрации Турецкой Республики резюмирует: "Мы рассматриваем муниципальные выборы 31 марта 2024 года как важную веху на пути демократии Турции. Мы считаем, что эти выборы также являются еще одним шагом в укреплении видения регионального лидерства Турции, к тому же принимаем данный процесс как важное мероприятие, повышающее уровень демократической зрелости и социального участия нашей страны. Кроме того, предстоящие выборы, как и все предыдущие выборы, позволят турецкому народу более эффективно участвовать в демократических процессах. Следовательно, это будет способствовать еще большему укреплению нашей демократии".

"Еще одним важным аспектом выборов 31 марта является то, что после них новые выборы не будут проводиться в течение четырех лет. Последующие 4 года Турция продолжит, не замедляя темпов, проявлять инициативы развития под руководством нашего президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Услуги, предоставляемые в последние годы во всех областях, от связи до дипломатии, от экономического развития до инвестиций в инфраструктуру, будут продолжать оказываться. Кроме того, задача - вступить в "Век Турции" с новой гражданской конституцией будет станет наиболее важным вопросом и повесткой дня следующих четырех лет", - пишет он.

"В рамках этого видения Турция будет стремиться к демонстрации девиза "Век Турции", претендуя на роль регионального и глобального игрока, повышая свои демократические стандарты, увеличивая свои доходы и уровень благосостояния", - отмечает Алтун.

По его словам, благодаря выборам 31 марта, "Турция не только добавит новые примеры успешных выборов к своей демократической культуре, но и подготовит все свои провинции, особенно такие города, как Стамбул и Анкара, к девизу "Век Турции": "Нашим самым значительным видением после выборов будут: национальное развитие, восстановление и строительство городов, пострадавших от землетрясения 6 февраля, а также преобразование городов с высоким риском землетрясений, таких как Стамбул, в устойчивые города".

"Как это было до сегодняшнего дня, так и в будущем Турция будет проводить выборы в рамках демократического процесса, при котором правительство и оппозиция будут относиться с уважением к результатам голосования, и, самое главное, Турция продолжит строить "Век Турции" в качестве стабилизирующей силы на международной арене. Впоследствии, можно сказать, что муниципальные выборы 31 марта — это выборы, имеющие силу повлиять на будущие десятилетия Турции с точки зрения ее внутренней и внешней динамики", - заключает Алтун.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });