Чистая прибыль Arenadata в 2024 году выросла на 33%
Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Выручка ПАО "Группа Аренадата" (Arenadata, занимается разработкой программного обеспечения в области хранения и анализа данных) по МСФО выросла по итогам 2024 года до 6 млрд рублей, что на 52% больше показателя 2023 года, говорится в сообщении компании.
Показатель OIBDA, скорректированный на неденежные расходы на программу долгосрочной мотивации сотрудников, увеличился на 32% до 2,2 млрд рублей, а OIBDAC (скорректированная OIBDA за вычетом капитализированных расходов) - на 40% до 2,1 млрд рублей. Рентабельность по OIBDAC составила 35% против 38% в 2023 году.
В 2024 году чистая прибыль Arenadata составила 1,9 млрд рублей, показав рост на 33%, а управленческая чистая прибыль (NIC - чистая прибыль, увеличенная на расходы по программам долгосрочной мотивации и амортизацию за вычетом капитализированных расходов) увеличилась на 62% до 2,2 млрд рублей. Рентабельность по NIC повысилась на 2 п.п. до 37% с 35% в 2023 году.
Скорректированная чистая прибыль служит базой для расчета дивидендов - на их выплату компания планирует направлять не менее 50% скорректированной чистой прибыли. В сообщении отмечается, что совет директоров "Группы Аренадата" рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2024 год во II квартале 2025 года.
Компания подчеркивает также, что растущая чистая прибыль позволяет ей за счет собственных средств финансировать дальнейшее развитие продуктовой линейки, выходить в новые рыночные сегменты, комплементарные основному бизнесу группы.
"По итогам 2024 года "Группа Аренадата" выросла на 52% по выручке, сохранив маржинальность по отраслевому показателю OIBDAC существенно выше 30%, - сказал гендиректор "Группы Аренадата" Максим Пустовой, слова которого приводятся в сообщении. - В прошлом году мы уделяли особое внимание разработке и найму IT-специалистов, и превалирующая часть инвестиций была учтена в составе финансового результата за отчетный год".
Arenadata связывает повышение выручки с ростом рынка СУБД и инструментов обработки данных, который по итогам 2024 года увеличился, как предполагается, на 42% (данные ЦСР). При этом Arenadata подчеркивает, что 2/3 выручки было обеспечено заказчиками, которые были клиентами компании до 2024 года.
Компания отмечает также, что в 2024 году ее клиентская база выросла на 50% до 150 заказчиков. При этом численность сотрудников увеличилась на 45% до 632 человек, из которых около 70% - ИТ-специалисты.
В конце сентября - начале октября 2024 года "Группа Аренадата" провела IPO, в рамках которого владельцы компании продали 28 млн бумаг по цене 95 рублей за акцию. Общий размер IPO с учетом стабилизационного пакета составил 2,7 млрд рублей. После IPO акции компании были включены в индекс IPO (MIPO), сектор РИИ (Рынок инноваций и инвестиций) Московской биржи, а также в перечень бумаг высокотехнологического сектора экономики.
В конце 2024 года часть бенефициаров "Группы Аренадата" стала акционерами компании. Это изменение произошло в результате совмещенной реорганизации "Группы Аренадата" и АО "ГС-Инвест". В ходе этой реорганизации из "ГС-Инвест" было выделено ООО "СПК Аренадата", которое сразу же было присоединено к "Группе Аренадата". При этом часть акций ПАО, принадлежащих "ГС-Инвест", перешла в пользу акционеров АО "ГС-Инвест" пропорционально их долям в уставном капитале компании.
В результате реорганизации акционерами "Группы Аренадата" стали ЗПИФ "Аврора Капитал" с долей в 8,792% (находится под управлением ООО "ТЕТИС Кэпитал"), ЗПИФ "Турмалин Инвест" с долей в 15,807% (под управлением ООО "Баланс Эссет Менеджмент") и еще одна организация, информация о которой не раскрывается.
В настоящее время в состав группы входит пять компаний: "Аренадата Софтвер", "Пикодата", "Клин Дейта", "ДатаКаталог" и "Тера Интегро".




