ФРС ожидаемо сохранила базовую ставку в диапазоне 3,5-3,75%

ФРС ожидаемо сохранила базовую ставку в диапазоне 3,5-3,75%
Логотип ФРС США
Фото: Zuma\TASS

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Федеральная резервная система (ФРС) сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,5-3,75% годовых, говорится в сообщении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по итогам заседания, завершившегося в среду.

Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и экономистов.

Лишь один представитель FOMC - член совета управляющих ФРС Стивен Миран - высказался в пользу снижения ставки.

Медианный прогноз руководителей Федрезерва предполагает, что ставка будет уменьшена на 25 б.п. в текущем году.

"Доступные индикаторы указывают на то, что экономическая активность продолжает увеличиваться уверенными темпами, - говорится в заявлении FOMC. - Рост числа рабочих мест остается слабым, а безработица слабо изменилась за последние месяцы. Инфляция остается несколько повышенной".

В январе Федрезерв отмечал "некоторые признаки стабилизации" безработицы.

FOMC стремится к достижению максимальной занятости и инфляции на уровне 2% в долгосрочной перспективе. Неопределенность в отношении экономических прогнозов остается повышенной.

"Последствия событий на Ближнем Востоке для американской экономики пока неясны. FOMC внимательно оценивает риски для обеих составляющих своего двойного мандата", - отмечается в заявлении.

"В поддержку своих целей комитет принял решение сохранить целевой диапазон ставки по федеральным кредитным средствам на уровне 3,5-3,75% годовых", - говорится в документе.

При рассмотрении времени и масштабов дальнейших корректировок целевого диапазона ставки FOMC будет тщательно оценивать поступающие данные, меняющиеся прогнозы и баланс рисков.

"Мы твердо привержены тому, чтобы обеспечить максимальную занятость и вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%", - говорится в заявлении ФРС.

Определяя надлежащий курс денежно-кредитной политики, FOMC продолжит отслеживать влияние поступающей информации на экономический прогноз.

"Комитет готов скорректировать подход к денежно-кредитной политике при необходимости, если возникнут риски, способные помешать достижению поставленных целей. FOMC будет принимать во внимание широкий круг информации, включая данные об условиях на рынке труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, а также о ситуации на финансовых рынках и международных событиях", - отмечается в заявлении.

Американские фондовые индексы теряют 0,6-0,9% в ходе торгов. Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1515 по сравнению с $1,1523 до публикации решений ФРС.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });