"Газпром" завершил профилактику на "Силе Сибири", не прерывая поставки в КНР
Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU -- Планово-профилактические работы выполнены на газопроводе "Сила Сибири" с 26 марта по 3 апреля, сообщил "Газпром".
Поставки российского газа в Китай в этот период не прекращались, подчеркнули в холдинге.
"Организация профилактики производственных объектов с поставкой газа в специально оговоренных сторонами объемах - результат технологической гибкости и эффективной координации между "Газпромом" и китайской компанией CNPC, а также показатель востребованности российского природного газа на рынке КНР", - говорится в сообщении.
В "Газпроме" напоминают, что профилактика "Силы Сибири" осуществляется два раза в год: весной и осенью.
Поставки российского газа в КНР по газопроводу "Сила Сибири" начались в 2019 году в рамках долгосрочного договора купли-продажи газа между "Газпромом" и CNPC. Ежегодно, начиная с 2020 года, поставки идут с превышением годовых контрактных обязательств. В 2024 году по магистрали экспортировано 31,12 млрд куб. м газа, в 2025 - 38,8 млрд куб. м.





