ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Немного "РусАла" для ВТБ

Государственные банки будут участвовать в IPO "РусАла". О планах ВЭБа и Сбербанка прикупить акций алюминиевого гиганта было известно и раньше. Теперь благодаря помощнику президента Аркадию Дворковичу выясняется, что к ним может примкнуть и ВТБ, который, как и Сбербанк, входит в число организаторов IPO "РусАла"

Немного "РусАла" для ВТБ
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. IFX.RU - Компания "РусАл", которая планирует провести первичное размещение 10% акций (IPO), как известно, будет делать это не в России, а в Гонконге и Париже. Тем не менее, контролируемые государством банки, в которые правительство и ЦБ вливали деньги, планируют стать не только организаторами, но и покупателями акций алюминиевого гиганта.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил во вторник, что участие Сбербанка и ВТБ в IPO "РусАла" не будет очень большим. "Те объемы, которые могут быть, не потребуют согласования советов директоров", - отметил он.

Напомним, что на прошлой неделе глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что банк может поучаствовать в IPO "РусАла" в качестве инвестора. "Мы андеррайтеры и рассматриваем возможность участия в качестве инвестора, считаем эти бумаги перспективными", - сказал он. По словам Г.Грефа, "капитализация компании глобально устойчивая и будет расти". Однако теперь оказывается, что примеру Сбербанка может последовать и ВТБ.

Таким образом, уже есть "великолепная тройка", которая наверняка будет участвовать в IPO "РусАла" - это ВЭБ, ВТБ и Сбербанк. Ранее сообщалось, что ВЭБ, наблюдательный совет которого возглавляет премьер-министр Владимир Путин, принял решение об участии в IPO РусАла" и может стать владельцем до 3% акций алюминиевого гиганта. Глава Минфина Алексей Кудрин, который входит в наблюдательный совет ВЭБа, объясняя принятое решение, заявлял, что он "убедился, что сделка качественная, потому что она в основном прибыльная".

"Это рыночная сделка, по этой причине она абсолютно правильна. Это хорошая сделка. Она с точки зрения ресурса могла быть выполнена любым госбанком", - сказал тогда А.Кудрин. Но как оказалось, в этой сделке примет участие не один ВЭБ, а все три госбанка, хотя пока и непонятно, сколько же купят ВТБ и Сбербанк.

Как сообщалось, "РусАл" в декабре планировал разместить 10% акций на фондовой бирже Гонконга и парижской Euronext, однако сроки могут сдвинуться. "РусАл" не будет торопиться с проведением IPO на фоне растущих цен на алюминий, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах, близкий к процессу подготовки размещения акций компании. Ситуация на алюминиевом рынке улучшается, это способствует росту оценки рыночной стоимости "РусАла", сказал источник.

Ранее основной владелец и гендиректор "РусАла" Олег Дерипаска уже сделал заявление, косвенно свидетельствующее о том, что компания не ставит задачу во что бы то ни стало разместить акции до конца года, уложившись в предельно жесткий график. "Нет проблем (в случае сдвижения сроков IPO на 2010 год). У нас очень хороший cash flow", - сказал О.Дерипаска в интервью Financial Times. Он отказался от дальнейших комментариев относительно графика подготовки к IPO, сославшись на правила листинга, добавив лишь, что кредиторы компании не требуют от нее обязательно разместиться до конца года.

В понедельник комитет Гонконгской биржи повторно рассматривал заявку "РусАла" на листинг и вновь не принял окончательного решения - ему нужно больше времени на изучение документов, сказал источник. Решения комитета пока нет, подтвердил собеседник "Интерфакса" в другом банке, готовящем IPO "РусАла".

О.Дерипаска через En+ Group владеет около 57% "РусАла", в результате реструктуризации долга перед владельцем группы "Онэксим" Михаилом Прохоровым его доля снизится до 53,35% (доля М.Прохорова составит около 19%). Также в состав акционеров "РусАла" входят владельцы Sual Partners (17,8%) во главе с Виктором Вексельбергом и швейцарский сырьевой трейдер Glencore (9,7%).

В число организаторов IPO "РусАла", как ожидается, войдут Credit Suisse, BNP Paribas, Bank of America, Bank of China, "Ренессанс Капитал", ВТБ, Сбербанк и "Тройка Диалог".

Новости по теме

IPO в России - удел должников?

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });