ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Новороссийский порт взял курс на Балтику

"Транснефть" и инвестгруппа "Сумма Капитал" купят контрольный пакет акций крупнейшего в стране Новороссийского морского торгового порта (НМТП). В ходе сделки НМТП будет объединен с Приморским торговым портом, ведущим оператором по нефтеналиву в России

Новороссийский порт взял курс на Балтику
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. FINMARKET.RU - АК "Транснефть" и инвестгруппа "Сумма Капитал" Зиявудина Магомедова намерены выкупить 50,1% акций "Новороссийского морского торгового порта" у его контролирующих акционеров. О готовящейся сделке сообщила в среду пресс-служба НМТП. Согласно условиям сделки, сначала НМТП купит 100% акций "Приморского торгового порта" (Ленинградская область), владельцами которого являются "Транснефть" и "Сумма Капитал". Затем контролирующие бенефециары НМТП продадут его контрольный пакет "Траснефти" и "Сумме Капитал". Предполагается, что сделки будут проведены одновременно, отмечается в сообщении.

Окончательные условия по сделке пока не согласованы, кроме того, она должны быть одобрена советом директоров и акционерами НМТП, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Соответствующие документы готовятся менеджментом НМТП и в ближайшее время будут направлены в ФАС и совет директоров компании, говорится в пресс-релизе. Продажа контрольного пакета НМТП также потребует согласования регуляторов.

В результате сделки в группу НМТП будет интегрирован крупнейший портовый оператор по нефтеналиву в России, а объединение мощностей Новороссийского и Приморского портов позволит создать крупнейшую в стране стивидорную компанию, добавили в НМТП.

"Новороссийский морской торговый порт" является лидером среди российских морских портов по грузообороту и доходам, прибыль компании росла даже в кризис. За 8 месяцев 2010 года грузооборот группы составил 57,1 млн тонн грузов, за весь 2009 год - 86,5 млн тонн. Консолидированная выручка в прошлом году по МСФО - $675,1 млн, чистая прибыль - $252,2 млн. Сейчас бенефициарами контрольного пакета акций НМТП являются Александр Пономаренко и Александр Скоробогатько. Государству принадлежит 20% НМТП, еще 16% управляют РЖД, сообщил "Интерфакс". "Приморский торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания на Северо-Западе России, оказывает погрузочно-разгрузочные услуги более чем пятидесяти нефтекомпаниям при перевалке экспортной сырой нефти через порт Приморск, получаемой по Балтийской трубопроводной системе. "Транснефть", монополист на рынке транспортировки нефти по магистральным трубопроводам, и "Сумма Капитал" владеют Приморским портом на паритетных началах.

Президент "Транснефти" Николай Токарев в конце прошлого года рассказывал, что в перспективе компания хотела бы выкупить у "Суммы Капитал" долю в порту Приморск. "Конечно, всегда хорошо быть единоличным хозяином. В Козьмино мы сделали все, чтобы территория порта перешла к "Транснефти", хотя изначально она была чужой. Такую работу мы ведем и по Новороссийскому порту. Мы обсуждаем наши планы с партнерами, но сделать все и сразу сложно, тем более что это стоит колоссальных денег", - говорил он в интервью "Коммерсанту". Приморский порт "оценивается где-то в $5 млрд", добавлял он. Что касается НМТП, то монополия хотела бы вернуть себе профильный терминал. "Новороссийский нефтетерминал принадлежал "Транснефти", но в 2006 году при весьма сомнительных для нас обстоятельствах, его по дешевке продали, и теперь им владеет Новороссийский морской торговый порт. Сейчас мы ведем работу по пересмотру этих решений, обсуждаем такую возможность в тесном контакте с новыми владельцами терминала", - рассказывал Н.Токарев.

Акции НМТП выросли на Фондовой бирже ММВБ более чем на 5% на новостях о покупке 100% уставного капитала ООО "Приморский торговый порт". К 10:37 мск в четверг цена акций НМТП выросла до 5,15 руб. за штуку, что на 5,5% выше уровня среды.

Новости по теме

Прирасти нефтепроводами

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });