ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Не проданным иностранным инвесторам кабельным активом оказались НТК

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Кабельным активом, о несостоявшейся продаже которого иностранным инвесторам рассказал на днях президент Владимир Путин, оказались "Национальные телекоммуникации" (НТК).

На прошлой неделе на медиафоруме ОНФ Путин заявил: "Хорошо, что у нас вообще кабельные сети сохранились. Вы знаете, что мы чуть-чуть их не потеряли. Несколько лет назад, если бы еще немножко, и все наши кабельные сети ушли бы к иностранному оператору. Просто в одно касание. Но это не случилось, они находятся сейчас в России, у российских собственников". Глава государства не пояснил, какой именно актив он имел в виду.

Телеканал "Россия 1" в программе, посвященной главным образом расследованию "панамского архива" и роли одного из его фигурантов, Сергея Ролдугина, в культурной жизни страны, показал интервью с неназванным сотрудником ФСБ. Человек из спецслужб, сидя спиной к камере, рассказал следующее: "В 2008 году нами была получена оперативная информация об интересе американских спецслуцжб к телевизионным активам в РФ. В частности, крупнейший оператор кабельного ТВ и интернета, его активы были выведены в офшор, готовилась сделка по продаже этих активов американской компании, финансируемой специальными фондами".

Далее ведущий сообщает, что речь об НТК, которую "для продажи на фондовом рынке вывел в офшор бизнесмен Сулейман Керимов". Спецслужбы приняли "решение по возврату государственного контроля над этим активом", рассказал сотрудник ФСБ. Впрочем, инструменты для этого использовались рыночные, следует из дальнейшего повествования. Владельцы оценили НТК в $1,5 млрд, и, чтобы собрать необходимую сумму, "государство обратилось к бизнесу". "Львиную долю" суммы взялась оплачивать "Национальная медиа группа" Юрия Ковальчука, пакеты поменьше взяли на себя "Северсталь" и "Сургутнефтегаз". В поддержку был сформирован пул банков - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк в равных долях. В апреле 2008 года инвесторы выкупили 100% НТК.

"Стратегический ресурс России увели из-под носа американцев. Это и был "питерский удар в зубы", - констатирует телеканал. Впоследствии НТК выкупил подконтрольный государству "Ростелеком".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });