ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Акции Mitsubishi рекордно подешевели из-за топливного скандала

В компании провели обыски после информации о мошенничестве с техническими данными

Акции Mitsubishi рекордно подешевели из-за топливного скандала
Штаб-квартира компании Mitsubishi Motors в Токио
Фото: Reuters

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Власти Японии в четверг провели обыски в штаб-квартире компании Mitsubishi Motors в Токио и в исследовательском центре автоконцерна в городе Нагоя в связи со скандалом вокруг фальсификации технических данных ряда моделей, передает BBC.

По итогам торгов в четверг цена акций Mitsubishi Motors, шестого по объему продаж автопроизводителя Японии, рухнула на 20,5%, до рекордного минимума, торги были приостановлены биржей из-за чрезмерного количества заявок на продажу бумаг. В среду они подешевели на 15%, что было рекордным падением с июня 2004 года. За два дня капитализация компании сократилась на $2,5 млрд.

В среду Mitsubishi Motors признала, что предоставляла ложные данные о показателях расхода топлива в малолитражных автомобилях. В частности, при тестировании представители компании использовали более низкий показатель сопротивления движению, чем требовалось.

Кроме того, методы тестирования не соответствовали требованиям японского законодательства.

Компания намеренно занижала данные о показателях расхода топлива в 625 тыс. легковых автомобилей, 468 тыс. их которых производились Mitsubishi Motors для Nissan Corp. В итоге Mitsubishi и Nissan приняли решение временно приостановить продажи четырех моделей малолитражек: eK Wagon и eK Space, а также Dayz и Dayz Roox.

Компании утверждают, что речь идет только об автомобилях, продававшихся в Японии. Однако Mitsubishi пообещала, что внутреннее расследование будет охватывать и зарубежные рынки.

"Произошедшее серьезно подорвало доверие потребителей, и мы этого так не оставим. Речь идет об очень серьезной проблеме", - заявил в четверг представитель правительства Японии Йосихидэ Суга.

Власти Японии дали Mitsubishi время до 27 апреля, чтобы представить подробный отчет о нарушениях.

Ранее участниками скандалов в связи с неточными данными о потреблении топлива автомобилями стали Hyundai Motor Co., Kia Motors Co и Ford Motor Co. Hyundai и Kia выплатили штрафы в США, Ford понизил рейтинг расхода топлива для ряда гибридных моделей 2013 и 2014 годов выпуска.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });