ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Араз и Эмин Агаларовы призвали суд США отклонить иск Демократической партии против них

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Российский бизнесмен Араз Агаларов и его сын Эмин обратились в окружной суд Манхэттена с просьбой отклонить иск Национального комитета Демократической партии США, в котором они обвиняются в причастности к хакерским атакам и к предполагаемому "сговору" РФ с предвыборным штабом Дональда Трампа, сообщает в пятницу Bloomberg.

В их ходатайстве говорится, что в исковом заявлении "не проводится абсолютно никакой связи между этим сговором и действиями Агаларовых. Они никоим образом не были причастны и не имели ни малейшего понятия о каком-либо сговоре с целью взлома файлов на чьем-либо компьютере".

В переданном в суд стороной защиты документе также указывается, что "Демократическая партия США связывает их с предполагаемым сговором только потому, что они из России, и у них были некоторые контакты с Трампом и представителями его предвыборного штаба". Речь идет о встрече в небоскребе "Трамп тауэр", которая привлекла внимание команды следователей, выясняющих, существовал ли сговор между штабом Трампа и Россией, поясняет Bloomberg.

Национальный комитет Демократической партии США подал многомиллионный иск в окружной суд Манхэттена 20 апреля 2018 года. В нем говорится, что сотрудники предвыборного штаба Трампа якобы вступили в сговор с руководством России и российской военной разведкой, чтобы "навредить" кандидату в президенты от демократов Хиллари Клинтон и помочь Трампу на выборах, взломав компьютерные сети Демократической партии и распространив полученные материалы.

Однако Агаларовы в направленном в суд документе отмечают, что истцы "оказались неспособны показать, что встреча в "Трамп тауэр" имеет какое-то отношение к хакерским атакам или другим незаконным действиям".

Помимо Агаларовых, в исковом заявлении фигурируют несколько ответчиков. Имени самого Трампа в нем нет, но есть, в частности, имена его зятя Джареда Кушнера, бывшего главы предвыборного штаба Пола Манафорта и его заместителя Рика Гейтса. Также фигурирует имя старшего сына Трампа - Дональда Трампа-младшего.

Также в качестве ответчиков фигурируют ГРУ, WikiLeaks и его основатель Джулиан Ассанж. Давний союзник Трампа и политический консультант Роджер Стоун также выступает в иске ответчиком.

Согласно версии истцов, Россия стремилась вмешаться в американские выборы 2016 года, чтобы дестабилизировать США.

В ходе предвыборной кампании 2016 года хакеры взломали компьютерную систему Национального комитета Демократической партии. Документы, предназначавшиеся для внутреннего пользования, были опубликованы в открытом доступе. В Демократической партии убеждены, что это оказало существенное влияние на ход борьбы за пост президента. Американские спецслужбы обвиняют в причастности к взлому Россию.

Специальный прокурор США Роберт Мюллер проводит в США расследование о предполагаемом вмешательстве России в выборы 2016 года, а также о возможных связях предвыборного штаба президента США Трампа с Россией. Москва отвергает все обвинения во вмешательстве в американские выборы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });