ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Росфинмониторинг доказал легализацию $350 млн через Пробизнесбанк

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Порядка $350 млн было легализовано через Пробизнесбанк, сообщил руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Со Следственным комитетом неплохо сработали. Два дела назову. Одно по Пробизнесбанку. Мы работали с 27 странами сразу по поиску активов. Нам удалось найти эти активы, арестовать, и часть даже возвращаем. Порядка 7 млрд арестовано. И по легализации, что самое важное, мы сумели доказать, что порядка $350 млн - это легализация пошла, не просто украли, но и легализовали", - сказал он.

Говоря в целом о гособоронзаказе, Чиханчин отметил, что увеличилось количество организаций, которые Росфинмониторинг взял "на контроль". "И количество контрактов у нас значительно растет. Здесь тоже количество фиктивных организаций, участвующих в деятельности по гособоронзаказу, нам удалось снизить. (. . .) Работаем, Владимир Владимирович, эта работа идет, и думаю, то, что мы сегодня переводим в Промсвязьбанк , уходим из других банков - мы плотно очень работаем с этим банком, с Петром Фрадковым (предправления Промсвязьбанка - прим. ИФ) проводим на регулярной основе совещания - это потихонечку даст возможность вернуть... Примерно где-то около 33% всех оборонзаказов уже перешло туда, боюсь ошибиться, но по-моему, цифра - около 9 тыс. клиентов уже стали клиентами Промсвязьбанка из общего объема", - сказал он.

Чиханчин при этом отметил, что часть клиентов, которые пришли в Промсвязьбанк, - "клиенты высокого риска". "Причем высокого риска по двум направлениям: первое - это контракты, которые они исполняют в рамках гособоронзаказа, там есть риски, и второе - это деятельность неконтрактная, то есть та деятельность, которую мы обсуждали в мае. Здесь мы сейчас сидим, с каждым клиентом разбираемся, пытаемся понять, какие есть пути оздоровления этих предприятий", - пояснил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });